Esto es DxT http://www.estoesdxt.es Esto es DxT es-ES Fri, 26 May 2017 07:37:07 +0000 Copyright 2017Jesús Alvarez, Julián Redondo y otros periodistas debatirán sobre la difusión del deporte paralímpicohttp://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=345&codeID=8721http://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=345&codeID=8721<p>El director de Deportes de TVE y presentador del Telediario, Jes&uacute;s &Aacute;lvarez, y el presidente de la Asociaci&oacute;n de la Prensa Deportiva y director de Deportes de &ldquo;La Raz&oacute;n&rdquo;, Juli&aacute;n Redondo, ser&aacute;n algunos de los participantes en la jornada sobre deporte paral&iacute;mpico y medios de comunicaci&oacute;n que tendr&aacute; lugar el pr&oacute;ximo mi&eacute;rcoles d&iacute;a 2 en el INEF de Madrid, en el marco de la Semana del Deporte Inclusivo, patrocinada por la Fundaci&oacute;n Sanitas.<br /> <br /> &Aacute;lvarez y Redondo participar&aacute;n en una mesa redonda en la que se abordar&aacute; la evoluci&oacute;n y la situaci&oacute;n actual de la presencia del deporte paral&iacute;mpico en los medios de comunicaci&oacute;n y en la que tambi&eacute;n participar&aacute;n la redactora de &ldquo;Marca&rdquo; y marca.com Almudena Rivera y el periodista y responsable de la Comisi&oacute;n de Medios de Comunicaci&oacute;n del Comit&eacute; Espa&ntilde;ol de Representantes de Personas con Discapacidad (CERMI), Juan Antonio Ledesma, mientras que el director de Comunicaci&oacute;n del Comit&eacute; Paral&iacute;mpico Espa&ntilde;ol, Luis Leardy, ejercer&aacute; de moderador de la mesa.</p> <p>A lo largo de la jornada dedicada a los medios de comunicaci&oacute;n se presentar&aacute; tambi&eacute;n un estudio sobre el tratamiento de los Juegos Paral&iacute;mpicos de Londres 2012 y Pek&iacute;n 2008 en los medios de comunicaci&oacute;n, a cargo del profesor de la Universidad CEU de Valencia Josep Solves, as&iacute; como el Centro de Recursos de Informaci&oacute;n de Deporte Adaptado y Paral&iacute;mpico, puesto en marcha conjuntamente entre el INEF y el CPE.</p>

Jesús Alvarez, Julián Redondo y otros periodistas debatirán sobre la difusión del deporte paralímpico

Lo harán en la semana del deporte inclusivo en el INEF de Madrid

Jesús Alvarez, Julián Redondo y otros periodistas debatirán sobre la difusión del deporte paralímpico

El director de Deportes de TVE y presentador del Telediario, Jesús Álvarez, y el presidente de la Asociación de la Prensa Deportiva y director de Deportes de “La Razón”, Julián Redondo, serán algunos de los participantes en la jornada sobre deporte paralímpico y medios de comunicación que tendrá lugar el próximo miércoles día 2 en el INEF de Madrid, en el marco de la Semana del Deporte Inclusivo, patrocinada por la Fundación Sanitas.

Álvarez y Redondo participarán en una mesa redonda en la que se abordará la evolución y la situación actual de la presencia del deporte paralímpico en los medios de comunicación y en la que también participarán la redactora de “Marca” y marca.com Almudena Rivera y el periodista y responsable de la Comisión de Medios de Comunicación del Comité Español de Representantes de Personas con Discapacidad (CERMI), Juan Antonio Ledesma, mientras que el director de Comunicación del Comité Paralímpico Español, Luis Leardy, ejercerá de moderador de la mesa.

A lo largo de la jornada dedicada a los medios de comunicación se presentará también un estudio sobre el tratamiento de los Juegos Paralímpicos de Londres 2012 y Pekín 2008 en los medios de comunicación, a cargo del profesor de la Universidad CEU de Valencia Josep Solves, así como el Centro de Recursos de Información de Deporte Adaptado y Paralímpico, puesto en marcha conjuntamente entre el INEF y el CPE.




"Jesús Alvarez, Julián Redondo y otros periodistas debatirán sobre la difusión del deporte paralímpico" | 2013-09-27 | Ver en la Web | Esto es DxT]]>
Fri, 27 Sep 2013 21:24:00 +0200
El presidente de la Federación de Deportes para Sordos recibe de manos de la Fundación Universia una ayuda económica para proyectos inclusivoshttp://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=345&codeID=8698http://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=345&codeID=8698<p>El presidente de la Federaci&oacute;n Espa&ntilde;ola de Deportes para Sordos (FEDS), <strong>Pedro Garc&iacute;a</strong>, recibi&oacute; el 18 de septiembre el diploma acreditativo de la concesi&oacute;n de una de las <strong>ayudas incluidas</strong> en la segunda edici&oacute;n del Programa para <strong>Proyectos Inclusivos Fundaci&oacute;n Universia</strong>. La FEDS ha sido beneficiaria de la ayuda en la categor&iacute;a de Deporte.</p> <p>En un acto celebrado en la <strong>Ciudad Financiera del Santander</strong>, la FEDS y el resto de beneficiarios en las dem&aacute;s categor&iacute;as recibieron los documentos que les hacen beneficiarios de una ayuda de <strong>entre 5.000 y 10.000 euros</strong>. La cantidad otorgada a la <strong>FEDS </strong>se destinar&aacute; a su &ldquo;<strong>Proyecto de Actividades Nacionales</strong>&rdquo;, que es el que ha resultado ganador en la categor&iacute;a de Deporte.</p> <p>En esta segunda edici&oacute;n del Programa de Ayudas, la Fundaci&oacute;n entreg&oacute; un total de 50.000 euros para promover la inclusi&oacute;n de las personas con discapacidad en los &aacute;mbitos del Empleo, la Formaci&oacute;n, el Arte, el Deporte y la Investigaci&oacute;n.</p> <p>As&iacute;, entre las 401 solicitudes recibidas resultaron beneficiarias la Asociaci&oacute;n de Empleados de Iberia Padres de Minusv&aacute;lidos (APMIB), en la categor&iacute;a de Empleo; la Plataforma Representativa Estatal de Discapacitados F&iacute;sicos (PREDIF), en la de Formaci&oacute;n; la Asociaci&oacute;n Paladio Arte, en la de Arte, y la Universidad Carlos III de Madrid, en la de Investigaci&oacute;n; adem&aacute;s de la ya citada FEDS, en la de Deporte.</p> <p>En la Comisi&oacute;n de Evaluaci&oacute;n que dictamin&oacute; el listado de beneficiarios, los t&eacute;cnicos y responsables de la Fundaci&oacute;n Universia contaron con la colaboraci&oacute;n de representantes del Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad; el Comit&eacute; Paral&iacute;mpico Espa&ntilde;ol, el Real Patronato sobre Discapacidad, la Fundaci&oacute;n ONCE, las universidades Carlos III y UNED, y el INAEM (Instituto Nacional de las Artes Esc&eacute;nicas y de la M&uacute;sica), perteneciente a la Secretar&iacute;a de Estado de Cultura. Tanto los beneficiarios como los miembros de la Comisi&oacute;n de Evaluaci&oacute;n estuvieron presentes en el acto de entrega de las ayudas.</p>

El presidente de la Federación de Deportes para Sordos recibe de manos de la Fundación Universia una ayuda económica para proyectos inclusivos

FEDS y beneficiarios de una ayuda de entre 5.000 y 10.000 euros.

El presidente de la Federación de Deportes para Sordos recibe de manos de la Fundación Universia una ayuda económica para proyectos inclusivos

El presidente de la Federación Española de Deportes para Sordos (FEDS), Pedro García, recibió el 18 de septiembre el diploma acreditativo de la concesión de una de las ayudas incluidas en la segunda edición del Programa para Proyectos Inclusivos Fundación Universia. La FEDS ha sido beneficiaria de la ayuda en la categoría de Deporte.

En un acto celebrado en la Ciudad Financiera del Santander, la FEDS y el resto de beneficiarios en las demás categorías recibieron los documentos que les hacen beneficiarios de una ayuda de entre 5.000 y 10.000 euros. La cantidad otorgada a la FEDS se destinará a su “Proyecto de Actividades Nacionales”, que es el que ha resultado ganador en la categoría de Deporte.

En esta segunda edición del Programa de Ayudas, la Fundación entregó un total de 50.000 euros para promover la inclusión de las personas con discapacidad en los ámbitos del Empleo, la Formación, el Arte, el Deporte y la Investigación.

Así, entre las 401 solicitudes recibidas resultaron beneficiarias la Asociación de Empleados de Iberia Padres de Minusválidos (APMIB), en la categoría de Empleo; la Plataforma Representativa Estatal de Discapacitados Físicos (PREDIF), en la de Formación; la Asociación Paladio Arte, en la de Arte, y la Universidad Carlos III de Madrid, en la de Investigación; además de la ya citada FEDS, en la de Deporte.

En la Comisión de Evaluación que dictaminó el listado de beneficiarios, los técnicos y responsables de la Fundación Universia contaron con la colaboración de representantes del Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad; el Comité Paralímpico Español, el Real Patronato sobre Discapacidad, la Fundación ONCE, las universidades Carlos III y UNED, y el INAEM (Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música), perteneciente a la Secretaría de Estado de Cultura. Tanto los beneficiarios como los miembros de la Comisión de Evaluación estuvieron presentes en el acto de entrega de las ayudas.




"El presidente de la Federación de Deportes para Sordos recibe de manos de la Fundación Universia una ayuda económica para proyectos inclusivos" | 2013-09-19 | Ver en la Web | Esto es DxT]]>
Thu, 19 Sep 2013 17:31:00 +0200
La Vuelta Junior Cofidis 2013 contó con el apoyo de destacados miembros del Equipo Paralímpico de Ciclismohttp://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=345&codeID=8697http://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=345&codeID=8697<p>Varios medallistas paral&iacute;mpicos de ciclismo apoyaron con su presencia <strong>La Vuelta Junior Cofidis 2013</strong>, que const&oacute; de diez etapas paralelas a algunas de las de La Vuelta ciclista a Espa&ntilde;a, en las que participaron unos <strong>1.500 escolares</strong> de muchos puntos del pa&iacute;s.</p> <p>Los medallistas en los Juegos de Londres <strong>Alfonso Cabello</strong> y el t&aacute;ndem <strong>Jos&eacute; Enrique Porto</strong> y <strong>Jos&eacute; Antonio Villanueva</strong>, junto con el medallista en Atenas y Pek&iacute;n <strong>Roberto Alcaide</strong>, fueron los encargados de poner el punto y final a esta edici&oacute;n de la Vuelta Junior 2013 en Madrid, durante un multitudinario evento en el que tambi&eacute;n participaron el director general de Cofidis, Juan Sitges; el secretario de Estado para el Deporte, Miguel Cardenal, y el director gerente del Comit&eacute; Paral&iacute;mpico Espa&ntilde;ol, Alberto Jofre.</p> <p>Cabello, Porto y Villanueva tambi&eacute;n visitaron a los j&oacute;venes ciclistas y repartieron medallas a los ganadores en la primera etapa de La Vuelta Junior que tuvo lugar en Sanxenxo (Pontevedra) el pasado 24 de agosto.</p> <p>La jornada del jueves 6 de septiembre en Tarragona cont&oacute; con la presencia de David Llaurad&oacute;, quien atesora dos oros paral&iacute;mpicos en los Juegos de Londres y Pek&iacute;n como piloto del t&aacute;ndem con el corredor con discapacidad visual Christian Venge. Llaurad&oacute;, con su propia bicicleta, tambi&eacute;n acompa&ntilde;&oacute; a los ni&ntilde;os durante parte del recorrido.</p> <p>El viernes d&iacute;a 6, los escolares recibieron en Castelldefels la visita de Raquel Acinas y Juanjo M&eacute;ndez, que acababan de regresar con sus medallas de los mundiales de ciclismo paral&iacute;mpico en Canad&aacute;.</p> <p>La Vuelta Junior es un evento promovido por la Fundaci&oacute;n Deporte Joven, la Asociaci&oacute;n de Ciclistas Profesionales y La Vuelta a Espa&ntilde;a, con el patrocinio de Cofidis Espa&ntilde;a, y convierte a los j&oacute;venes participantes en profesionales por un d&iacute;a al brindarles la oportunidad de recorrer los circuitos oficiales de La Vuelta a Espa&ntilde;a a lo largo de los dos &uacute;ltimos kil&oacute;metros de los finales de etapa de un total de diez ciudades.</p> <p>&nbsp;</p>

La Vuelta Junior Cofidis 2013 contó con el apoyo de destacados miembros del Equipo Paralímpico de Ciclismo

Participaron unos 1.500 escolares de muchos puntos del país.

La Vuelta Junior Cofidis 2013 contó con el apoyo de destacados miembros del Equipo Paralímpico de Ciclismo

Varios medallistas paralímpicos de ciclismo apoyaron con su presencia La Vuelta Junior Cofidis 2013, que constó de diez etapas paralelas a algunas de las de La Vuelta ciclista a España, en las que participaron unos 1.500 escolares de muchos puntos del país.

Los medallistas en los Juegos de Londres Alfonso Cabello y el tándem José Enrique Porto y José Antonio Villanueva, junto con el medallista en Atenas y Pekín Roberto Alcaide, fueron los encargados de poner el punto y final a esta edición de la Vuelta Junior 2013 en Madrid, durante un multitudinario evento en el que también participaron el director general de Cofidis, Juan Sitges; el secretario de Estado para el Deporte, Miguel Cardenal, y el director gerente del Comité Paralímpico Español, Alberto Jofre.

Cabello, Porto y Villanueva también visitaron a los jóvenes ciclistas y repartieron medallas a los ganadores en la primera etapa de La Vuelta Junior que tuvo lugar en Sanxenxo (Pontevedra) el pasado 24 de agosto.

La jornada del jueves 6 de septiembre en Tarragona contó con la presencia de David Llauradó, quien atesora dos oros paralímpicos en los Juegos de Londres y Pekín como piloto del tándem con el corredor con discapacidad visual Christian Venge. Llauradó, con su propia bicicleta, también acompañó a los niños durante parte del recorrido.

El viernes día 6, los escolares recibieron en Castelldefels la visita de Raquel Acinas y Juanjo Méndez, que acababan de regresar con sus medallas de los mundiales de ciclismo paralímpico en Canadá.

La Vuelta Junior es un evento promovido por la Fundación Deporte Joven, la Asociación de Ciclistas Profesionales y La Vuelta a España, con el patrocinio de Cofidis España, y convierte a los jóvenes participantes en profesionales por un día al brindarles la oportunidad de recorrer los circuitos oficiales de La Vuelta a España a lo largo de los dos últimos kilómetros de los finales de etapa de un total de diez ciudades.

 




"La Vuelta Junior Cofidis 2013 contó con el apoyo de destacados miembros del Equipo Paralímpico de Ciclismo" | 2013-09-19 | Ver en la Web | Esto es DxT]]>
Thu, 19 Sep 2013 17:22:00 +0200
Se estrena en Madrid “Imparables”, documental protagonizado por los ciclistas Juanjo Méndez y Raquel Acinas y patrocinado por Cofidishttp://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=345&codeID=8694http://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=345&codeID=8694<p>El <strong>Teatro Cofidis Alc&aacute;zar</strong> de <strong>Madrid </strong>acogi&oacute; el <strong>16 </strong>de <strong>septiembre </strong>el estreno del documental &ldquo;<strong>Imparables</strong>&rdquo;, un proyecto de la productora Black Train Films, patrocinado por Cofidis, que relata las historias vitales de los ciclistas paral&iacute;mpicos <strong>Juanjo M&eacute;ndez</strong> y <strong>Raquel Acinas</strong> y del resto de componentes del club en el que entrenan, bajo la <strong>direcci&oacute;n</strong> de <strong>Bernat Moreno</strong> en el Vel&oacute;dromo de Horta de Barcelona.</p> <p>Al estreno asistieron multitud de invitados, entre ellos los protagonistas del documental, el director, <strong>Daniel Jariod</strong>; el productor <strong>Richard Galvani</strong>, y el director general de Cofidis, <strong>Juan Sitges</strong>, empresa patrocinadora delEquipo Paral&iacute;mpico Espa&ntilde;ol a trav&eacute;s del Plan ADOP.</p> <p>Durante la misma noche del estreno, el Telediario 2 de Televisi&oacute;n Espa&ntilde;ola se hizo eco de la pel&iacute;cula a trav&eacute;s de este reportaje: http://www.rtve.es/alacarta/videos/telediario/imparables-historia-superacion-traves-bicicleta/2020511/.</p> <p>El largometraje documental de la productora Black Train Films, narra la historia y las aventuras de un grupo de ciclistas incre&iacute;bles, apasionados, divertidos y solidarios, autodenominado &ldquo;Los Piratas&rdquo;, entre los que est&aacute;n los medallistas Juanjo M&eacute;ndez y Raquel Acinas. Entrenan juntos en el Vel&oacute;dromo de Barcelona, a pesar de sus distintas capacidades y objetivos: algunos solo quieren mantenerse en forma, otros aspiran al podio en las principales competiciones de ciclismo paral&iacute;mpico y hay quien est&aacute; empezando y todav&iacute;a no ha vencido del todo sus miedos.</p> <p>Imparables tiene dos l&iacute;neas narrativas principales: la preparaci&oacute;n, participaci&oacute;n y vuelta a casa de Juanjo M&eacute;ndez y Raquel Acinas en las Juegos Paral&iacute;mpicos de Londres 2012 y el seguimiento de los progresos de Elisa, quien tras llevar varios a&ntilde;os amputada se subi&oacute; por primera vez a una bicicleta hace unos meses y que a&uacute;n hoy no acaba de creerse de lo que es capaz. Imparables cuenta un momento &uacute;nico de la historia de estos tres personajes, con los que se entrelazan otras muchas historias plurales y fascinantes, dando lugar a un conjunto rico en situaciones y relaciones.</p> <p>La pel&iacute;cula se ha rodado en 18 meses, en el marco de la preparaci&oacute;n, celebraci&oacute;n y vuelta de los Juegos Paral&iacute;mpicos de Londres 2012. El resultado final es un film en dos formatos: pel&iacute;cula, de 90 minutos, y documental, de 55 minutos. Entre el equipo t&eacute;cnico que ha participado en ella est&aacute; Fernando Pardo, editor ejecutivo de la pel&iacute;cula y que cuenta con un Goya por su trabajo en Habana Blues.</p> <p>La banda sonora de la pel&iacute;cula la ha creado Lyn Levett, una de las compositoras de la m&uacute;sica de la clausura de los Juegos Paral&iacute;mpicos de Londres 2012, que adem&aacute;s tiene una par&aacute;lisis cerebral.</p> <p>Cofidis se convirti&oacute; en co-patrocinador honor&iacute;fico del proyecto desde que estaba en producci&oacute;n, a mediados de 2012. La vinculaci&oacute;n de Cofidis a Imparables responde al compromiso de &ldquo;apoyar y promover los valores que transmite el deporte paral&iacute;mpico en la sociedad&rdquo;.</p> <p>La versi&oacute;n &iacute;ntegra del film se estren&oacute; en un pase privado en Madrid, tras haberse proyectado como corto en m&aacute;s de 30 ciudades de todo el mundo, como Nueva York, Chicago, Londres, Estambul y Tokio, entre otras, en el marco de la Bicycle Film Festival (BFF). El documental, que se emitir&aacute; en la televisi&oacute;n catalana TV3, quien tambi&eacute;n apoya el proyecto, cuenta adem&aacute;s con una p&aacute;gina web en la que se pueden ver trailers y v&iacute;deos relacionados con la pel&iacute;cula, pero tambi&eacute;n muchas otras informaciones relacionadas con el movimiento &ldquo;Imparables&rdquo;, que se puede consultar en el siguiente enlace: http://www.imparablesdocumental.com/.</p>

Se estrena en Madrid “Imparables”, documental protagonizado por los ciclistas Juanjo Méndez y Raquel Acinas y patrocinado por Cofidis

Al estreno acudieron el director, Daniel Jariod, el productor Richard Galvani, y el director general de Cofidis, Juan Sitges.

Se estrena en Madrid “Imparables”, documental protagonizado por los ciclistas Juanjo Méndez y Raquel Acinas y patrocinado por Cofidis

El Teatro Cofidis Alcázar de Madrid acogió el 16 de septiembre el estreno del documental “Imparables”, un proyecto de la productora Black Train Films, patrocinado por Cofidis, que relata las historias vitales de los ciclistas paralímpicos Juanjo Méndez y Raquel Acinas y del resto de componentes del club en el que entrenan, bajo la dirección de Bernat Moreno en el Velódromo de Horta de Barcelona.

Al estreno asistieron multitud de invitados, entre ellos los protagonistas del documental, el director, Daniel Jariod; el productor Richard Galvani, y el director general de Cofidis, Juan Sitges, empresa patrocinadora delEquipo Paralímpico Español a través del Plan ADOP.

Durante la misma noche del estreno, el Telediario 2 de Televisión Española se hizo eco de la película a través de este reportaje: http://www.rtve.es/alacarta/videos/telediario/imparables-historia-superacion-traves-bicicleta/2020511/.

El largometraje documental de la productora Black Train Films, narra la historia y las aventuras de un grupo de ciclistas increíbles, apasionados, divertidos y solidarios, autodenominado “Los Piratas”, entre los que están los medallistas Juanjo Méndez y Raquel Acinas. Entrenan juntos en el Velódromo de Barcelona, a pesar de sus distintas capacidades y objetivos: algunos solo quieren mantenerse en forma, otros aspiran al podio en las principales competiciones de ciclismo paralímpico y hay quien está empezando y todavía no ha vencido del todo sus miedos.

Imparables tiene dos líneas narrativas principales: la preparación, participación y vuelta a casa de Juanjo Méndez y Raquel Acinas en las Juegos Paralímpicos de Londres 2012 y el seguimiento de los progresos de Elisa, quien tras llevar varios años amputada se subió por primera vez a una bicicleta hace unos meses y que aún hoy no acaba de creerse de lo que es capaz. Imparables cuenta un momento único de la historia de estos tres personajes, con los que se entrelazan otras muchas historias plurales y fascinantes, dando lugar a un conjunto rico en situaciones y relaciones.

La película se ha rodado en 18 meses, en el marco de la preparación, celebración y vuelta de los Juegos Paralímpicos de Londres 2012. El resultado final es un film en dos formatos: película, de 90 minutos, y documental, de 55 minutos. Entre el equipo técnico que ha participado en ella está Fernando Pardo, editor ejecutivo de la película y que cuenta con un Goya por su trabajo en Habana Blues.

La banda sonora de la película la ha creado Lyn Levett, una de las compositoras de la música de la clausura de los Juegos Paralímpicos de Londres 2012, que además tiene una parálisis cerebral.

Cofidis se convirtió en co-patrocinador honorífico del proyecto desde que estaba en producción, a mediados de 2012. La vinculación de Cofidis a Imparables responde al compromiso de “apoyar y promover los valores que transmite el deporte paralímpico en la sociedad”.

La versión íntegra del film se estrenó en un pase privado en Madrid, tras haberse proyectado como corto en más de 30 ciudades de todo el mundo, como Nueva York, Chicago, Londres, Estambul y Tokio, entre otras, en el marco de la Bicycle Film Festival (BFF). El documental, que se emitirá en la televisión catalana TV3, quien también apoya el proyecto, cuenta además con una página web en la que se pueden ver trailers y vídeos relacionados con la película, pero también muchas otras informaciones relacionadas con el movimiento “Imparables”, que se puede consultar en el siguiente enlace: http://www.imparablesdocumental.com/.




"Se estrena en Madrid “Imparables”, documental protagonizado por los ciclistas Juanjo Méndez y Raquel Acinas y patrocinado por Cofidis" | 2013-09-19 | Ver en la Web | Esto es DxT]]>
Thu, 19 Sep 2013 09:58:00 +0200
Teresa Perales y Miguel Carballeda serán las caras del proyecto paralímpico de Madrid 2020 en Buenos Aireshttp://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=345&codeID=8651http://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=345&codeID=8651<p>La nadadora Teresa Perales y el presidente del Comit&eacute; Paral&iacute;mpico Espa&ntilde;ol, Miguel Carballeda, ser&aacute;n los m&aacute;ximos representantes del deporte paral&iacute;mpico dentro del equipo de la candidatura de Madrid 2020 que se ha desplazado a Buenos Aires para la cita decisiva del pr&oacute;ximo s&aacute;bado, 7 de septiembre, donde el Comit&eacute; Ol&iacute;mpico Internacional designar&aacute; la ciudad organizadora de los Juegos Ol&iacute;mpicos y Paral&iacute;mpicos del a&ntilde;o 2020.</p> <p>De hecho, Perales formar&aacute; con Pau Gasol el t&aacute;ndem de deportistas espa&ntilde;oles que intervendr&aacute; durante la presentaci&oacute;n del proyecto madrile&ntilde;o ante la Asamblea General del COI, poco antes de la votaci&oacute;n final.</p> <p>Ambos ser&aacute;n los representantes de los deportistas en la exposici&oacute;n de Madrid 2020, e intervendr&aacute;n junto al presidente del Gobierno, Mariano Rajoy, el presidente de la Comunidad de Madrid, Ignacio Gonz&aacute;lez, la alcaldesa de la capital, Ana Botella o los responsables de la candidatura Alejandro Blanco, V&iacute;ctor S&aacute;nchez y Theresa Zabell, todos ellos capitaneados por el pr&iacute;ncipe Felipe, que cerrar&aacute; las intervenciones del equipo madrile&ntilde;o.</p> <p>Por su parte, Miguel Carballeda encabeza la representaci&oacute;n institucional del Comit&eacute; Paral&iacute;mpico Espa&ntilde;ol (CPE) e intervendr&aacute; en las ruedas de prensa previas y posteriores a la designaci&oacute;n, junto a los miembros de la candidatura, del Comit&eacute; Ol&iacute;mpico y del resto de instituciones presentes.</p> <p>Entre la quincena de deportistas que acuden a la capital argentina en la delegaci&oacute;n oficial de Madrid 2020 se encuentra el paral&iacute;mpico de tenis en silla de ruedas Daniel Caverzaschi, como embajador de la candidatura. Asimismo, los dirigentes del CPE Miguel Sagarra y Alberto Jofre forman parte tambi&eacute;n de la expedici&oacute;n, en una nueva muestra de la intensa participaci&oacute;n que ha existido por parte de esta entidad en la preparaci&oacute;n de la parte paral&iacute;mpica del proyecto de Madrid 2020.</p> <p>Adem&aacute;s, tambi&eacute;n habr&aacute; representaci&oacute;n de deportistas paral&iacute;mpicos en la fiesta que se est&aacute; preparando para el mismo s&aacute;bado en la Puerta de Alcal&aacute; de Madrid para seguir en directo la votaci&oacute;n de Buenos Aires.</p>

Teresa Perales y Miguel Carballeda serán las caras del proyecto paralímpico de Madrid 2020 en Buenos Aires

La elección de la sede de los Juegos de 2020 se desvelará el próximo sábado

Teresa Perales y Miguel Carballeda serán las caras del proyecto paralímpico de Madrid 2020 en Buenos Aires

La nadadora Teresa Perales y el presidente del Comité Paralímpico Español, Miguel Carballeda, serán los máximos representantes del deporte paralímpico dentro del equipo de la candidatura de Madrid 2020 que se ha desplazado a Buenos Aires para la cita decisiva del próximo sábado, 7 de septiembre, donde el Comité Olímpico Internacional designará la ciudad organizadora de los Juegos Olímpicos y Paralímpicos del año 2020.

De hecho, Perales formará con Pau Gasol el tándem de deportistas españoles que intervendrá durante la presentación del proyecto madrileño ante la Asamblea General del COI, poco antes de la votación final.

Ambos serán los representantes de los deportistas en la exposición de Madrid 2020, e intervendrán junto al presidente del Gobierno, Mariano Rajoy, el presidente de la Comunidad de Madrid, Ignacio González, la alcaldesa de la capital, Ana Botella o los responsables de la candidatura Alejandro Blanco, Víctor Sánchez y Theresa Zabell, todos ellos capitaneados por el príncipe Felipe, que cerrará las intervenciones del equipo madrileño.

Por su parte, Miguel Carballeda encabeza la representación institucional del Comité Paralímpico Español (CPE) e intervendrá en las ruedas de prensa previas y posteriores a la designación, junto a los miembros de la candidatura, del Comité Olímpico y del resto de instituciones presentes.

Entre la quincena de deportistas que acuden a la capital argentina en la delegación oficial de Madrid 2020 se encuentra el paralímpico de tenis en silla de ruedas Daniel Caverzaschi, como embajador de la candidatura. Asimismo, los dirigentes del CPE Miguel Sagarra y Alberto Jofre forman parte también de la expedición, en una nueva muestra de la intensa participación que ha existido por parte de esta entidad en la preparación de la parte paralímpica del proyecto de Madrid 2020.

Además, también habrá representación de deportistas paralímpicos en la fiesta que se está preparando para el mismo sábado en la Puerta de Alcalá de Madrid para seguir en directo la votación de Buenos Aires.




"Teresa Perales y Miguel Carballeda serán las caras del proyecto paralímpico de Madrid 2020 en Buenos Aires" | 2013-09-05 | Ver en la Web | Esto es DxT]]>
Thu, 05 Sep 2013 20:09:00 +0200
El Comité Paralímpico Español felicita a la ONCE por el premio Príncipe de Asturias de la concordiahttp://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=345&codeID=8642http://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=345&codeID=8642<p>El Comit&eacute; Paral&iacute;mpico Espa&ntilde;ol (CPE) transmite sus felicitaciones a la Organizaci&oacute;n Nacional de Ciegos Espa&ntilde;oles (ONCE) por haber logrado con el Premio Pr&iacute;ncipe de Asturias de la Concordia, ya que la ONCE ha sido el principal impulsor del deporte paral&iacute;mpico en Espa&ntilde;a a lo largo de su historia, fomentando su desarrollo y reconocimiento.</p> <p>Para el CPE, el galard&oacute;n a la ONCE es un reconocimiento a la entidad que m&aacute;s ha trabajado en favor de los deportistas paral&iacute;mpicos y con cualquier tipo de discapacidad y, en ese sentido, el sector de la discapacidad en general y del deporte paral&iacute;mpico en particular se ve gratamente recompensado con este premio.</p> <p>La ONCE y su Fundaci&oacute;n ha sido el principal sustentador del deporte paral&iacute;mpico a trav&eacute;s de la financiaci&oacute;n de actividades de las distintas federaciones espa&ntilde;olas de Deportes de Personas con Discapacidad desde finales de los a&ntilde;os 80 e hizo posible la celebraci&oacute;n en Espa&ntilde;a de los principales eventos deportivos para personas con discapacidad, entre los que destacan los Juegos Paral&iacute;mpicos de Barcelona&rsquo;92 o los I Juegos Mundiales para Ciegos, celebrados en Madrid en 1998.</p> <p>Adem&aacute;s, la Fundaci&oacute;n ONCE, que celebra este a&ntilde;o su 25&ordm; aniversario, es uno de los patrocinadores hist&oacute;ricos del Plan ADO Paral&iacute;mpico desde su creaci&oacute;n en el a&ntilde;o 2005.</p>

El Comité Paralímpico Español felicita a la ONCE por el premio Príncipe de Asturias de la concordia

La ONCE ha sido el principal impulsor del deporte paralímpico en España a lo largo de su historia

El Comité Paralímpico Español felicita a la ONCE por el premio Príncipe de Asturias de la concordia

El Comité Paralímpico Español (CPE) transmite sus felicitaciones a la Organización Nacional de Ciegos Españoles (ONCE) por haber logrado con el Premio Príncipe de Asturias de la Concordia, ya que la ONCE ha sido el principal impulsor del deporte paralímpico en España a lo largo de su historia, fomentando su desarrollo y reconocimiento.

Para el CPE, el galardón a la ONCE es un reconocimiento a la entidad que más ha trabajado en favor de los deportistas paralímpicos y con cualquier tipo de discapacidad y, en ese sentido, el sector de la discapacidad en general y del deporte paralímpico en particular se ve gratamente recompensado con este premio.

La ONCE y su Fundación ha sido el principal sustentador del deporte paralímpico a través de la financiación de actividades de las distintas federaciones españolas de Deportes de Personas con Discapacidad desde finales de los años 80 e hizo posible la celebración en España de los principales eventos deportivos para personas con discapacidad, entre los que destacan los Juegos Paralímpicos de Barcelona’92 o los I Juegos Mundiales para Ciegos, celebrados en Madrid en 1998.

Además, la Fundación ONCE, que celebra este año su 25º aniversario, es uno de los patrocinadores históricos del Plan ADO Paralímpico desde su creación en el año 2005.



Tags:


"El Comité Paralímpico Español felicita a la ONCE por el premio Príncipe de Asturias de la concordia" | 2013-09-04 | Ver en la Web | Esto es DxT]]>
Wed, 04 Sep 2013 19:43:00 +0200
Arranca el Mundial de Natación Paralímpica con la participación de estrellas como Sarai Gascón, Michelle Alonso y Ricardo Tenhttp://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=345&codeID=8577http://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=345&codeID=8577<p>Hoy <strong>lunes </strong>arranca el <strong>Campeonato </strong>del <strong>Mundo </strong>de <strong>Nataci&oacute;n Paral&iacute;mpica</strong>, que se celebra hasta el <strong>domingo 18</strong> de <strong>agosto </strong>en el complejo de nataci&oacute;n del Parque Jean Drapeau, situado en la ciudad canadiense de <strong>Montreal</strong>. En &eacute;l tomar&aacute;n parte 500 deportistas procedentes de <strong>56 pa&iacute;ses</strong>. La delegaci&oacute;n espa&ntilde;ola est&aacute; formada por 11 nadadores con discapacidad f&iacute;sica, seis ciegos o con discapacidad visual, m&aacute;s una con discapacidad intelectual.</p> <p>Los <strong>espa&ntilde;oles </strong>que participan en esta jornada inaugural son: el vasco <strong>Ander Romarate</strong> (100 m. espalda, S8), los tarraconenses <strong>Omar Font</strong> (100 m. libres, S12) y <strong>D&eacute;borah Font</strong> (100 m. libres, S12), la aragonesa <strong>Mar&iacute;a Delgado</strong> (100 m. libres, S12), los valencianos <strong>Ricardo Ten</strong> (50 m. mariposa, S5), <strong>Jos&eacute; Antonio Mar&iacute;</strong> (100 m. libres, S9) y <strong>David Levecq </strong>(100 m. libres, S10), los barceloneses <strong>Miguel Luque</strong> (50 m. mariposa, S5) y <strong>Sarai Gasc&oacute;n</strong> (100 m. libres, S 9), los andaluces <strong>Miguel &Aacute;ngel Mart&iacute;nez</strong> (200 m libres, S3) y <strong>Marta G&oacute;mez</strong> (final directa 200 m. estilos SM13), y la canaria <strong>Michelle Alonso</strong> (100 m. libres, S 14)</p> <p>El resto de la expedici&oacute;n espa&ntilde;ola desplazada hasta Canad&aacute; est&aacute; formada por el gallego <strong>Sebasti&aacute;n Rodr&iacute;guez</strong> (S5), el madrile&ntilde;o <strong>Jaime Bail&oacute;n</strong> (S8), las catalanes <strong>Carla Casals</strong> (S12) y <strong>Julia Castell&oacute;</strong> (S6), la extreme&ntilde;a <strong>Isabel Yinghua Hern&aacute;ndez</strong> (S10) y el canario <strong>Israel Oliver</strong> (S11), que comenzar&aacute;n su participaci&oacute;n a partir de ma&ntilde;ana.</p> <p>RETRANSMISI&Oacute;N EN DIRECTO Y PARTICIPACI&Oacute;N DE ESPA&Ntilde;OLES</p> <p>Durante todas las jornadas de competici&oacute;n, se ofrecer&aacute; informaci&oacute;n sobre la participaci&oacute;n espa&ntilde;ola y <strong>retransmisi&oacute;n </strong>en <strong>directo </strong>de las finales (a partir de las 23.00 hora espa&ntilde;ola), que pueden seguirse a trav&eacute;s de este enlace: <strong>http://FFF.paralimpicos.es/publicacion/2SC_Multimedia/319SS_LiveStreaming.asp</strong>. Entre Montreal y Espa&ntilde;a (pen&iacute;nsula) existen seis horas de diferencia.</p> <p>Las series clasificatorias se disputar&aacute;n durante las sesiones de <strong>ma&ntilde;ana</strong>, entre las <strong>9.00</strong> y las <strong>12.00</strong> hora local (las <strong>15.00</strong> y las <strong>18.00</strong> hora peninsular espa&ntilde;ola). Las finales siempre ser&aacute;n en horario de tarde, entre las <strong>17.00</strong> y las <strong>21.00</strong> hora local (las <strong>23.00</strong> y las <strong>3.00</strong> hora peninsular espa&ntilde;ola).</p> <p>Los nadadores s&oacute;lo participar&aacute;n en las finales si logran la clasificaci&oacute;n por la ma&ntilde;ana, salvo en el caso de las finales directas (D), en las que compiten todos los inscritos.<br /> &nbsp;</p> <p>PARTICIPACI&Oacute;N ESPA&Ntilde;OLA DE HOY</p> <p>D&iacute;a&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Evento&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Sexo&nbsp; Clase&nbsp; Hora &nbsp;&nbsp;&nbsp; Ronda <br /> 12-ago&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 100m Espalda&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; M&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; S8&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 15:18&nbsp;&nbsp;&nbsp; Serie 1 <br /> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 15:22&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Serie 2&nbsp;&nbsp;&nbsp; ANDER ROMARATE<br /> 12-ago&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 100m Libre&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; M&nbsp;&nbsp;&nbsp; S12&nbsp;&nbsp;&nbsp; 15:26&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Serie 1&nbsp;&nbsp; OMAR FONT<br /> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 15:29&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Serie 2 <br /> 12-ago&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 100m Libre&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; F&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; S12&nbsp;&nbsp; 15:33&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Serie 1&nbsp;&nbsp;&nbsp; D&Eacute;BORAH FONT<br /> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 15:36&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Serie 2&nbsp;&nbsp;&nbsp; MAR&Iacute;A DELGADO<br /> 12-ago&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 50m Mariposa&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; M&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; S5&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 15:58&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Serie 1&nbsp;&nbsp;&nbsp; RICARDO TEN<br /> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 16:02&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Serie 2&nbsp;&nbsp;&nbsp; MIGUEL LUQUE<br /> 12-ago 200m Libre<br /> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; M&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; S3&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 16:11&nbsp;&nbsp;&nbsp; Serie 1 <br /> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 16:23&nbsp;&nbsp; Serie 2&nbsp;&nbsp;&nbsp; MIGUEL &Aacute;NGEL MART&Iacute;NEZ<br /> 12-ago 100m Libre<br /> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; M&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; S9&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 16:51&nbsp;&nbsp;&nbsp; Serie 1&nbsp;&nbsp; JOS&Eacute; ANTONIO MAR&Iacute;<br /> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 16:54&nbsp;&nbsp;&nbsp; Serie 2 <br /> 12-ago 100m Libre&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; F&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; S9&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 16:57&nbsp;&nbsp;&nbsp; Serie 1</p> <p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 17:01&nbsp;&nbsp;&nbsp; Serie 2&nbsp;&nbsp; SARAI GASC&Oacute;N<br /> 12-ago 100m Libre&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; M&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; S10&nbsp;&nbsp;&nbsp; 17:05&nbsp;&nbsp;&nbsp; Serie 1 <br /> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 17:08&nbsp;&nbsp; Serie 2&nbsp;&nbsp; DAVID LEVECQ<br /> 12-ago 200m Libre<br /> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; F&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; S14&nbsp;&nbsp;&nbsp; 17:33&nbsp;&nbsp;&nbsp; Serie 1 <br /> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 17:37&nbsp;&nbsp;&nbsp; Serie 2&nbsp;&nbsp; MICHELLE ALONSO<br /> <br /> 12-ago 200m Estilos<br /> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; F&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; SM13&nbsp; 23:25&nbsp;&nbsp;&nbsp; Final (D) MARTA G&Oacute;MEZ<br /> 12-ago 100m Espalda<br /> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; M&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; S8&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 23;31&nbsp;&nbsp;&nbsp; Final&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; ANDER ROMARATE*<br /> 13-ago 100m Libre<br /> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; M&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; S12&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 0:07&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Final&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; OMAR FONT*<br /> 13-ago 100m Libre<br /> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; F&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; S12&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 0:11&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Final&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; MAR&Iacute;A DELGADO*<br /> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; D&Eacute;BORAH FONT*<br /> 12-ago 50m Mariposa<br /> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; M&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; S5&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 0:45&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Final&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; MIGUEL LUQUE*<br /> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; RICARDO TEN*<br /> 13-ago 200m Libre<br /> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; M&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; S3&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 1:07&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Final&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; MIGUEL &Aacute;NGEL MART&Iacute;NEZ*<br /> 13-ago 100m Libre<br /> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; M&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; S9&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 1:26&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Final&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; JOS&Eacute; ANTONIO MAR&Iacute;*<br /> 13-ago 100m Libre<br /> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; F&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; S9&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 1:30&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Final&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; SARAI GASC&Oacute;N*<br /> 13-ago 100m Libre<br /> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; M&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; S10&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 2:02&nbsp;&nbsp;&nbsp; Final&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; DAVID LEVECQ*<br /> 13-ago 200m Libre<br /> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; F&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; S14&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 2:32&nbsp;&nbsp;&nbsp; Final&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; MICHELLE ALONSO*<br /> &nbsp;</p>

Arranca el Mundial de Natación Paralímpica con la participación de estrellas como Sarai Gascón, Michelle Alonso y Ricardo Ten

Se darán cita 500 deportistas con discapacidad visual, física o intelectual o parálisis cerebral, entre ellos, 18 españoles

Arranca el Mundial de Natación Paralímpica con la participación de estrellas como Sarai Gascón, Michelle Alonso y Ricardo Ten

Hoy lunes arranca el Campeonato del Mundo de Natación Paralímpica, que se celebra hasta el domingo 18 de agosto en el complejo de natación del Parque Jean Drapeau, situado en la ciudad canadiense de Montreal. En él tomarán parte 500 deportistas procedentes de 56 países. La delegación española está formada por 11 nadadores con discapacidad física, seis ciegos o con discapacidad visual, más una con discapacidad intelectual.

Los españoles que participan en esta jornada inaugural son: el vasco Ander Romarate (100 m. espalda, S8), los tarraconenses Omar Font (100 m. libres, S12) y Déborah Font (100 m. libres, S12), la aragonesa María Delgado (100 m. libres, S12), los valencianos Ricardo Ten (50 m. mariposa, S5), José Antonio Marí (100 m. libres, S9) y David Levecq (100 m. libres, S10), los barceloneses Miguel Luque (50 m. mariposa, S5) y Sarai Gascón (100 m. libres, S 9), los andaluces Miguel Ángel Martínez (200 m libres, S3) y Marta Gómez (final directa 200 m. estilos SM13), y la canaria Michelle Alonso (100 m. libres, S 14)

El resto de la expedición española desplazada hasta Canadá está formada por el gallego Sebastián Rodríguez (S5), el madrileño Jaime Bailón (S8), las catalanes Carla Casals (S12) y Julia Castelló (S6), la extremeña Isabel Yinghua Hernández (S10) y el canario Israel Oliver (S11), que comenzarán su participación a partir de mañana.

RETRANSMISIÓN EN DIRECTO Y PARTICIPACIÓN DE ESPAÑOLES

Durante todas las jornadas de competición, se ofrecerá información sobre la participación española y retransmisión en directo de las finales (a partir de las 23.00 hora española), que pueden seguirse a través de este enlace: http://FFF.paralimpicos.es/publicacion/2SC_Multimedia/319SS_LiveStreaming.asp. Entre Montreal y España (península) existen seis horas de diferencia.

Las series clasificatorias se disputarán durante las sesiones de mañana, entre las 9.00 y las 12.00 hora local (las 15.00 y las 18.00 hora peninsular española). Las finales siempre serán en horario de tarde, entre las 17.00 y las 21.00 hora local (las 23.00 y las 3.00 hora peninsular española).

Los nadadores sólo participarán en las finales si logran la clasificación por la mañana, salvo en el caso de las finales directas (D), en las que compiten todos los inscritos.
 

PARTICIPACIÓN ESPAÑOLA DE HOY

Día             Evento              Sexo  Clase  Hora     Ronda
12-ago      100m Espalda     M     S8      15:18    Serie 1
                                                                      15:22     Serie 2    ANDER ROMARATE
12-ago      100m Libre            M    S12    15:26     Serie 1   OMAR FONT
                                                                      15:29     Serie 2
12-ago       100m Libre           F     S12   15:33     Serie 1    DÉBORAH FONT
                                                                      15:36     Serie 2    MARÍA DELGADO
12-ago        50m Mariposa     M     S5     15:58     Serie 1    RICARDO TEN
                                                                      16:02     Serie 2    MIGUEL LUQUE
12-ago 200m Libre
                                                     M     S3     16:11    Serie 1
                                                                        16:23   Serie 2    MIGUEL ÁNGEL MARTÍNEZ
12-ago 100m Libre
                                                     M      S9     16:51    Serie 1   JOSÉ ANTONIO MARÍ
                                                                        16:54    Serie 2
12-ago 100m Libre                  F       S9     16:57    Serie 1

                                                                         17:01    Serie 2   SARAI GASCÓN
12-ago 100m Libre                  M      S10    17:05    Serie 1
                                                                          17:08   Serie 2   DAVID LEVECQ
12-ago 200m Libre
                                                     F       S14    17:33    Serie 1
                                                                          17:37    Serie 2   MICHELLE ALONSO

12-ago 200m Estilos
                                                     F       SM13  23:25    Final (D) MARTA GÓMEZ
12-ago 100m Espalda
                                                     M       S8       23;31    Final        ANDER ROMARATE*
13-ago 100m Libre
                                                     M       S12     0:07      Final        OMAR FONT*
13-ago 100m Libre
                                                     F        S12     0:11      Final         MARÍA DELGADO*
                                                                                                           DÉBORAH FONT*
12-ago 50m Mariposa
                                                     M        S5       0:45      Final        MIGUEL LUQUE*
                                                                                                           RICARDO TEN*
13-ago 200m Libre
                                                     M         S3       1:07     Final       MIGUEL ÁNGEL MARTÍNEZ*
13-ago 100m Libre
                                                     M         S9       1:26     Final       JOSÉ ANTONIO MARÍ*
13-ago 100m Libre
                                                     F          S9       1:30     Final      SARAI GASCÓN*
13-ago 100m Libre
                                                     M          S10     2:02    Final      DAVID LEVECQ*
13-ago 200m Libre
                                                      F         S14      2:32    Final      MICHELLE ALONSO*
 




"Arranca el Mundial de Natación Paralímpica con la participación de estrellas como Sarai Gascón, Michelle Alonso y Ricardo Ten" | 2013-08-12 | Ver en la Web | Esto es DxT]]>
Mon, 12 Aug 2013 16:42:00 +0200
España concluye con victoria su participación en la Copa Intercontinental de Fútbol 7 Paralímpicohttp://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=345&codeID=8576http://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=345&codeID=8576<p>La <strong>selecci&oacute;n espa&ntilde;ola </strong>consigui&oacute; la victoria en su &uacute;ltimo partido de la <strong>Copa Intercontinental de F&uacute;tbol 7 paral&iacute;mpico</strong>, en la que juegan personas con par&aacute;lisis cerebral y que se celebra en la Zona Deportiva Municipal Jaume Tubau de la localidad barcelonesa de San Cugat del Vall&eacute;s entre el 27 de julio y el 10 de agosto. El torneo ha contado con la participaci&oacute;n de los 16 mejores equipos nacionales, procedentes de Am&eacute;rica, Asia, Europa y Ocean&iacute;a, en lucha por una de las ocho plazas para el Mundial de 2015.</p> <p>La <strong>selecci&oacute;n espa&ntilde;ola </strong>consigui&oacute; terminar su participaci&oacute;n en este campeonato con un buen sabor de boca, tras <strong>vencer a Jap&oacute;n por 7-1</strong> en el partido por las posiciones 15 y 16. Aunque Espa&ntilde;a lleg&oacute; al descanso con un gol en contra, los jugadores de Ismael Sanz supieron sobreponerse y anotaron siete goles en los &uacute;ltimos 25 minutos: Sergio Clemente (35&rsquo; y 49&rsquo;), Emilio Ribeiro (42&rsquo; y 59&rsquo;), Ra&uacute;l Pacheco (44&rsquo; y 53&rsquo;) y Carlos Rodr&iacute;guez (59&rsquo;).</p> <p>Se trata de la &uacute;nica victoria del combinado espa&ntilde;ol, que inici&oacute; su andadura en la fase de grupos con una derrota ante Canad&aacute; por 1-6. Un gol en propia puerta de Chris Duerhsen adelant&oacute; a Espa&ntilde;a en el minuto 16, pero Canad&aacute; empat&oacute; en la &uacute;ltima jugada de la primera parte, por mediaci&oacute;n de Jamie Ackinclose. Tras una igualada primera mitad, en el segundo tiempo se vio una clara superioridad de la selecci&oacute;n canadiense, que anot&oacute; cinco goles m&aacute;s: cuatro de Matt Brown y uno de Samuel Charron.</p> <p>El siguiente rival de <strong>Espa&ntilde;a </strong>fue <strong>Escocia</strong>, ante quien <strong>cayeron </strong>por <strong>6-0</strong>. El combinado escoc&eacute;s (sexto en el ranking mundial) anot&oacute; dos goles en los primeros cuatro minutos, logrados por Martin Hickman y Mark Robertson, con lo que a Espa&ntilde;a se le puso el marcador en contra casi desde el comienzo. Escocia ampli&oacute; la ventaja al descanso con otros dos goles m&aacute;s, ambos conseguidos por Jonathan Paterson. En la segunda parte, Jaime Mitchell y Jonathan Paterson consiguieron el definitivo 6-0.</p> <p>En el tercer y &uacute;ltimo encuentro de la fase de grupos <strong>Holanda venci&oacute; a Espa&ntilde;a</strong> por <strong>0-5</strong>. El conjunto holand&eacute;s (quinto en el ranking mundial) abri&oacute; el marcador en el minuto 12 de partido, con un gol de Iljas Visker. Tras el descanso se certific&oacute; la superioridad de la selecci&oacute;n neerlandesa, que logr&oacute; otros cuatro tantos m&aacute;s (dos de Gerard Arends y uno de Minne de Vos y Daan Dikken).</p> <p>De esta forma, <strong>Espa&ntilde;a </strong>concluy&oacute; <strong>cuarta </strong>en el <strong>Grupo A</strong> de la Copa Intercontinental y se enfrent&oacute; contra la tercera selecci&oacute;n clasificada del Grupo B, Inglaterra. Los <strong>ingleses </strong>se llevaron el <strong>triunfo por 5-1</strong> en un partido muy bronco que concluy&oacute; con dos tarjetas rojas y cuatro amarillas. El gol local lo consigui&oacute; Ra&uacute;l Pacheco (50&rsquo;), mientras que los anotadores ingleses fueron Alexander Mullin (27&rsquo;), Jack Rutter (33&rsquo;, 38&rsquo; y 59&rsquo;) y Harry Baker (34&rsquo;).</p> <p>El partido m&aacute;s igualado fue el que <strong>Espa&ntilde;a </strong>disput&oacute; contra <strong>Australia</strong>, que concluy&oacute; con una nueva <strong>derrota por 0-3</strong>, con goles de David Barber (30&rsquo;), Ryan Kinner (36&rsquo;) y Connor Marsh (54&rsquo;).</p> <p>La Copa Intercontinental de F&uacute;tbol 7 paral&iacute;mpico, que re&uacute;ne estos d&iacute;as en San Cugat del Vall&eacute;s a unos 320 futbolistas y t&eacute;cnicos, est&aacute; organizada por las federaciones espa&ntilde;ola y catalana de deportes de personas con par&aacute;lisis cerebral y lesi&oacute;n cerebral (FEDPC y FECPC, respectivamente), bajo la supervisi&oacute;n de la federaci&oacute;n internacional CP-ISRA, y cuenta como padrino con Xavi Hern&aacute;ndez, futbolista del FC Barcelona.</p> <p>En la <strong>final</strong>, que se disputar&aacute; este s&aacute;bado a las 19.30 horas, <strong>Ucrania y Brasil</strong> se medir&aacute;n por el t&iacute;tulo. A las 17.30, Rusia e Irlanda se enfrentar&aacute;n por la medalla de bronce. Adem&aacute;s de estos cuatro equipos, Holanda, Argentina, Estados Unidos y Escocia han logrado la clasificaci&oacute;n para el Mundial de 2015.</p> <p>El combinado nacional espa&ntilde;ol lo formaron los siguientes jugadores: <strong>Carlos Rodr&iacute;guez, Emilio Manuel Ribeiro, Leandro P&eacute;rez, Enrique Tejerina, Daniel Palau, No&eacute; Adell, Daniel Manj&oacute;n, Sergio Clemente, Carlos Ant&oacute;n, Jorge Peleteiro, Aitor Ari&ntilde;o, Ram&oacute;n del Pino, Sergio &Aacute;lvarez y Ra&uacute;l Pacheco</strong>. Adem&aacute;s, en la parte t&eacute;cnica estar&aacute;n presentes <strong>Ismael Sanz</strong>, seleccionador nacional; <strong>Jorge Duce</strong> y <strong>&Oacute;scar Ramos</strong>, t&eacute;cnicos, y <strong>Alberto Melian</strong>. , fisioterapeuta.</p> <p>La participaci&oacute;n de la selecci&oacute;n espa&ntilde;ola fue posible gracias al acuerdo alcanzado por la FEDPC con la Fundaci&oacute;n del F&uacute;tbol Profesional, la Obra Social &ldquo;la Caixa&rdquo; y la empresa Forest Partner, que han sufragado los gastos de inscripci&oacute;n, preparaci&oacute;n y equipaci&oacute;n deportiva del conjunto nacional. Estos apoyos se suman a los ya habituales de la federaci&oacute;n espa&ntilde;ola, el Consejo Superior de Deportes, la Fundaci&oacute;n ONCE y el Comit&eacute; Paral&iacute;mpico Espa&ntilde;ol.</p> <p>Adem&aacute;s de Espa&ntilde;a, en el campeonato participaron otras 15 selecciones nacionales: Escocia, Holanda, Canad&aacute;, Rusia, Irlanda, Inglaterra, Venezuela, Ucrania, Estados Unidos, Australia, Portugal, Brasil, Jap&oacute;n, Irlanda del Norte y Argentina.<br /> &nbsp;</p>

España concluye con victoria su participación en la Copa Intercontinental de Fútbol 7 Paralímpico

Se impone a Japón por 7-1 en el partido por las posiciones 15 y 16, Ucrania y Brasil se medirán en la final

España concluye con victoria su participación en la Copa Intercontinental de Fútbol 7 Paralímpico

La selección española consiguió la victoria en su último partido de la Copa Intercontinental de Fútbol 7 paralímpico, en la que juegan personas con parálisis cerebral y que se celebra en la Zona Deportiva Municipal Jaume Tubau de la localidad barcelonesa de San Cugat del Vallés entre el 27 de julio y el 10 de agosto. El torneo ha contado con la participación de los 16 mejores equipos nacionales, procedentes de América, Asia, Europa y Oceanía, en lucha por una de las ocho plazas para el Mundial de 2015.

La selección española consiguió terminar su participación en este campeonato con un buen sabor de boca, tras vencer a Japón por 7-1 en el partido por las posiciones 15 y 16. Aunque España llegó al descanso con un gol en contra, los jugadores de Ismael Sanz supieron sobreponerse y anotaron siete goles en los últimos 25 minutos: Sergio Clemente (35’ y 49’), Emilio Ribeiro (42’ y 59’), Raúl Pacheco (44’ y 53’) y Carlos Rodríguez (59’).

Se trata de la única victoria del combinado español, que inició su andadura en la fase de grupos con una derrota ante Canadá por 1-6. Un gol en propia puerta de Chris Duerhsen adelantó a España en el minuto 16, pero Canadá empató en la última jugada de la primera parte, por mediación de Jamie Ackinclose. Tras una igualada primera mitad, en el segundo tiempo se vio una clara superioridad de la selección canadiense, que anotó cinco goles más: cuatro de Matt Brown y uno de Samuel Charron.

El siguiente rival de España fue Escocia, ante quien cayeron por 6-0. El combinado escocés (sexto en el ranking mundial) anotó dos goles en los primeros cuatro minutos, logrados por Martin Hickman y Mark Robertson, con lo que a España se le puso el marcador en contra casi desde el comienzo. Escocia amplió la ventaja al descanso con otros dos goles más, ambos conseguidos por Jonathan Paterson. En la segunda parte, Jaime Mitchell y Jonathan Paterson consiguieron el definitivo 6-0.

En el tercer y último encuentro de la fase de grupos Holanda venció a España por 0-5. El conjunto holandés (quinto en el ranking mundial) abrió el marcador en el minuto 12 de partido, con un gol de Iljas Visker. Tras el descanso se certificó la superioridad de la selección neerlandesa, que logró otros cuatro tantos más (dos de Gerard Arends y uno de Minne de Vos y Daan Dikken).

De esta forma, España concluyó cuarta en el Grupo A de la Copa Intercontinental y se enfrentó contra la tercera selección clasificada del Grupo B, Inglaterra. Los ingleses se llevaron el triunfo por 5-1 en un partido muy bronco que concluyó con dos tarjetas rojas y cuatro amarillas. El gol local lo consiguió Raúl Pacheco (50’), mientras que los anotadores ingleses fueron Alexander Mullin (27’), Jack Rutter (33’, 38’ y 59’) y Harry Baker (34’).

El partido más igualado fue el que España disputó contra Australia, que concluyó con una nueva derrota por 0-3, con goles de David Barber (30’), Ryan Kinner (36’) y Connor Marsh (54’).

La Copa Intercontinental de Fútbol 7 paralímpico, que reúne estos días en San Cugat del Vallés a unos 320 futbolistas y técnicos, está organizada por las federaciones española y catalana de deportes de personas con parálisis cerebral y lesión cerebral (FEDPC y FECPC, respectivamente), bajo la supervisión de la federación internacional CP-ISRA, y cuenta como padrino con Xavi Hernández, futbolista del FC Barcelona.

En la final, que se disputará este sábado a las 19.30 horas, Ucrania y Brasil se medirán por el título. A las 17.30, Rusia e Irlanda se enfrentarán por la medalla de bronce. Además de estos cuatro equipos, Holanda, Argentina, Estados Unidos y Escocia han logrado la clasificación para el Mundial de 2015.

El combinado nacional español lo formaron los siguientes jugadores: Carlos Rodríguez, Emilio Manuel Ribeiro, Leandro Pérez, Enrique Tejerina, Daniel Palau, Noé Adell, Daniel Manjón, Sergio Clemente, Carlos Antón, Jorge Peleteiro, Aitor Ariño, Ramón del Pino, Sergio Álvarez y Raúl Pacheco. Además, en la parte técnica estarán presentes Ismael Sanz, seleccionador nacional; Jorge Duce y Óscar Ramos, técnicos, y Alberto Melian. , fisioterapeuta.

La participación de la selección española fue posible gracias al acuerdo alcanzado por la FEDPC con la Fundación del Fútbol Profesional, la Obra Social “la Caixa” y la empresa Forest Partner, que han sufragado los gastos de inscripción, preparación y equipación deportiva del conjunto nacional. Estos apoyos se suman a los ya habituales de la federación española, el Consejo Superior de Deportes, la Fundación ONCE y el Comité Paralímpico Español.

Además de España, en el campeonato participaron otras 15 selecciones nacionales: Escocia, Holanda, Canadá, Rusia, Irlanda, Inglaterra, Venezuela, Ucrania, Estados Unidos, Australia, Portugal, Brasil, Japón, Irlanda del Norte y Argentina.
 




"España concluye con victoria su participación en la Copa Intercontinental de Fútbol 7 Paralímpico" | 2013-08-09 | Ver en la Web | Esto es DxT]]>
Fri, 09 Aug 2013 18:52:00 +0200
El programa &quot;Paralímpicos&quot; de TVE se centra en el Mundial de Atletismo Paralímpico Lyon 2013http://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=345&codeID=8558http://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=345&codeID=8558<p>El <strong>programa </strong>&quot;<strong>Paral&iacute;mpicos</strong>&quot;, que se <strong>emite </strong>los <strong>jueves </strong>por la <strong>noche</strong>, entre las <strong>23.00</strong> y la <strong>1.00 horas</strong> en el canal tem&aacute;tico de <strong>TVE Teledeporte</strong>, dedicar&aacute; su <strong>pr&oacute;ximo cap&iacute;tulo</strong>, el correspondiente al <strong>jueves 1 de agosto</strong>, al en el <strong>Campeonato del Mundo de Atletismo Paral&iacute;mpico Lyon 2013</strong>, en el que el <strong>Equipo Espa&ntilde;ol ha logrado 9 medallas</strong>, <strong>tres </strong>de ellas de <strong>oro </strong>y las <strong>seis </strong>restantes de <strong>bronce</strong>.</p> <p>Adem&aacute;s de este programa habitual de <strong>8 minutos de duraci&oacute;n</strong>, <strong>Teledeporte emitir&aacute; </strong>un programa <strong>especial </strong>sobre <strong>Lyon 2013</strong>, de mayor duraci&oacute;n, de unos <strong>20 minutos</strong>, que se podr&aacute; ver en el canal <strong>deportivo de TVE</strong> el pr&oacute;ximo <strong>lunes</strong>, <strong>5 de agosto</strong>, <strong>alrededor </strong>de las <strong>14,30</strong>.</p> <p>Para el <strong>jueves 8 de agosto</strong> el <strong>programa semanal </strong>habitual se dedicar&aacute; en esta ocasi&oacute;n al <strong>tiro con arco</strong>, con motivo del <strong>Campeonato de Espa&ntilde;a</strong> de esta modalidad paral&iacute;mpica que se celebr&oacute; recientemente en <strong>Cambrils </strong>(Tarragona).</p> <p>&quot;Paral&iacute;mpicos&quot;, de una duraci&oacute;n aproximada de 8 minutos, repasa cada semana la actualidad de un deporte paral&iacute;mpico. Adem&aacute;s del primer pase de los jueves por la noche, cada cap&iacute;tulo de &quot;Paral&iacute;mpicos&quot; se reemite los viernes en torno a las 9 de la ma&ntilde;ana, as&iacute; como en sucesivas ocasiones a lo largo de la semana, pero ya sin d&iacute;a ni hora fijos.</p> <p>Adem&aacute;s, el programa tambi&eacute;n tiene un hueco en el canal tem&aacute;tico de informaci&oacute;n de TVE, el Canal 24h, donde se emite todos los domingos en torno a las 14,50.</p> <p>El programa &quot;Paral&iacute;mpicos&quot; est&aacute; producido por el Comit&eacute; Paral&iacute;mpico Espa&ntilde;ol y se emite en TVE en el marco del Plan ADO Paral&iacute;mpico (ADOP). Est&aacute; locutado por Salvador Mart&iacute;n Mateos y tambi&eacute;n se puede ver los domingos por la ma&ntilde;ana en 13 TV, as&iacute; como en un canal propio en YouTube (www.youtube.com/user/TVparalimpicos).</p>

El programa "Paralímpicos" de TVE se centra en el Mundial de Atletismo Paralímpico Lyon 2013

Se emite los jueves por la noche, entre las 23.00 y la 1.00 horas

El programa "Paralímpicos" de TVE se centra en el Mundial de Atletismo Paralímpico Lyon 2013

El programa "Paralímpicos", que se emite los jueves por la noche, entre las 23.00 y la 1.00 horas en el canal temático de TVE Teledeporte, dedicará su próximo capítulo, el correspondiente al jueves 1 de agosto, al en el Campeonato del Mundo de Atletismo Paralímpico Lyon 2013, en el que el Equipo Español ha logrado 9 medallas, tres de ellas de oro y las seis restantes de bronce.

Además de este programa habitual de 8 minutos de duración, Teledeporte emitirá un programa especial sobre Lyon 2013, de mayor duración, de unos 20 minutos, que se podrá ver en el canal deportivo de TVE el próximo lunes, 5 de agosto, alrededor de las 14,30.

Para el jueves 8 de agosto el programa semanal habitual se dedicará en esta ocasión al tiro con arco, con motivo del Campeonato de España de esta modalidad paralímpica que se celebró recientemente en Cambrils (Tarragona).

"Paralímpicos", de una duración aproximada de 8 minutos, repasa cada semana la actualidad de un deporte paralímpico. Además del primer pase de los jueves por la noche, cada capítulo de "Paralímpicos" se reemite los viernes en torno a las 9 de la mañana, así como en sucesivas ocasiones a lo largo de la semana, pero ya sin día ni hora fijos.

Además, el programa también tiene un hueco en el canal temático de información de TVE, el Canal 24h, donde se emite todos los domingos en torno a las 14,50.

El programa "Paralímpicos" está producido por el Comité Paralímpico Español y se emite en TVE en el marco del Plan ADO Paralímpico (ADOP). Está locutado por Salvador Martín Mateos y también se puede ver los domingos por la mañana en 13 TV, así como en un canal propio en YouTube (www.youtube.com/user/TVparalimpicos).




"El programa "Paralímpicos" de TVE se centra en el Mundial de Atletismo Paralímpico Lyon 2013" | 2013-08-01 | Ver en la Web | Esto es DxT]]>
Thu, 01 Aug 2013 14:12:00 +0200
Los Juegos Paralímpicos de Río 2016 tendrán 177 pruebas de atletismo, 7 más que en Londres 2012http://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=345&codeID=8556http://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=345&codeID=8556<p>El <strong>Comit&eacute; Paral&iacute;mpico Internacional</strong> ha hecho p&uacute;blico el <strong>programa </strong>de <strong>pruebas oficiales</strong> de <strong>atletismo </strong>para los <strong>Juegos Paral&iacute;mpicos de R&iacute;o de Janeiro 2016</strong>, de manera que habr&aacute; <strong>177 competiciones</strong>(95 para los hombres y 82 para las mujeres), esto es, <strong>siete m&aacute;s</strong> que en <strong>Londres 2012</strong>. En el caso de la <strong>categor&iacute;a femenina</strong>, el <strong>incremento </strong>ser&aacute; de un <strong>22%</strong> con respecto a la <strong>cita paral&iacute;mpica del a&ntilde;o pasado</strong>.</p> <p>Adem&aacute;s, el <strong>n&uacute;mero </strong>de <strong>pruebas </strong>con <strong>medalla </strong>para los <strong>atletas </strong>con <strong>gran discapacidad</strong> se <strong>incrementar&aacute; </strong>en un <strong>22%</strong> (de los <strong>45 </strong>de <strong>Londres 2012</strong> a los <strong>55 </strong>de <strong>R&iacute;o 2016</strong>). <strong>Asimismo</strong>, el <strong>Comit&eacute; Paral&iacute;mpico Internacional</strong> tiene <strong>intenci&oacute;n </strong>de <strong>no unir clases</strong> y <strong>no tener </strong>que <strong>utilizar</strong> por tanto el <strong>sistema de coeficiente</strong> de <strong>puntos </strong>para <strong>compensar </strong>las <strong>diferencias </strong>de <strong>discapacidad </strong>entre unas clases y otras.</p> <p>El atletismo es uno de las 22 disciplinas que forman parte del programa deportivo de R&iacute;o de Janeiro 2016, donde debutar&aacute;n el pirag&uuml;ismo y el triatl&oacute;n. A comienzos de este mes de julio, el Comit&eacute; Paral&iacute;mpico Internacional anunci&oacute; que R&iacute;o 2016 contar&aacute; con alrededor de 4.350 deportistas, que competir&aacute;n en 526 eventos de medallas dentro de esos 22 deportes.</p>

Los Juegos Paralímpicos de Río 2016 tendrán 177 pruebas de atletismo, 7 más que en Londres 2012

El número de pruebas con medalla en Río 2016 serán 55

Los Juegos Paralímpicos de Río 2016 tendrán 177 pruebas de atletismo, 7 más que en Londres 2012

El Comité Paralímpico Internacional ha hecho público el programa de pruebas oficiales de atletismo para los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro 2016, de manera que habrá 177 competiciones(95 para los hombres y 82 para las mujeres), esto es, siete más que en Londres 2012. En el caso de la categoría femenina, el incremento será de un 22% con respecto a la cita paralímpica del año pasado.

Además, el número de pruebas con medalla para los atletas con gran discapacidad se incrementará en un 22% (de los 45 de Londres 2012 a los 55 de Río 2016). Asimismo, el Comité Paralímpico Internacional tiene intención de no unir clases y no tener que utilizar por tanto el sistema de coeficiente de puntos para compensar las diferencias de discapacidad entre unas clases y otras.

El atletismo es uno de las 22 disciplinas que forman parte del programa deportivo de Río de Janeiro 2016, donde debutarán el piragüismo y el triatlón. A comienzos de este mes de julio, el Comité Paralímpico Internacional anunció que Río 2016 contará con alrededor de 4.350 deportistas, que competirán en 526 eventos de medallas dentro de esos 22 deportes.




"Los Juegos Paralímpicos de Río 2016 tendrán 177 pruebas de atletismo, 7 más que en Londres 2012" | 2013-08-01 | Ver en la Web | Esto es DxT]]>
Thu, 01 Aug 2013 13:32:00 +0200
El CSD concede la Real Orden del Mérito Deportivo a 27 deportistas paralímpicos y la selección española de fútbol 5 de ciegoshttp://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=345&codeID=8554http://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=345&codeID=8554<p>El <strong>Consejo Superior </strong>de <strong>Deportes </strong>(CSD) ha <strong>aprobado </strong>que <strong>27 deportistas paral&iacute;mpicos</strong>, <strong>m&aacute;s </strong>los componentes de la <strong>selecci&oacute;n espa&ntilde;ola de f&uacute;tbol 5 de ciegos</strong>, <strong>ingresen </strong>en la <strong>Real Orden del M&eacute;rito Deportivo</strong>. <strong>Siete deportistas</strong> han sido distinguidos con la <strong>Medalla de Oro</strong>, <strong>12 </strong>con la <strong>Medalla de Plata</strong> y <strong>ocho </strong>con la <strong>Medalla de Bronce</strong>, en tanto que el <strong>equipo </strong>ha sido reconocido con la <strong>Placa de Bronce</strong>.</p> <p>Todos ellos contar&aacute;n con <strong>este galard&oacute;n en virtud</strong> de sus <strong>resultados </strong>en los <strong>Juegos de Londres 2012</strong>. As&iacute;, las <strong>Medallas de Oro</strong> son para los campeones paral&iacute;mpicos <strong>David Casinos</strong>, <strong>Jos&eacute; Antonio Exp&oacute;sito y Alberto Su&aacute;rez</strong> (atletismo); <strong>Alfonso Cabello</strong> y el t&aacute;ndem formado por <strong>Christian Venge</strong> y <strong>David Llaurad&oacute;</strong> (ciclismo) y <strong>Michelle Alonso </strong>(nataci&oacute;n).</p> <p>Las <strong>Medallas de Plata</strong> corresponden a los subcampeones paral&iacute;mpicos en Londres 2012, es decir, los <strong>t&aacute;ndem </strong>compuestos por <strong>Jos&eacute; Enrique Porto</strong> y <strong>Jos&eacute; Antonio Villanueva</strong>, y <strong>Josefa Ben&iacute;tez </strong>y <strong>Mayalen Noriega </strong>(ciclismo); <strong>Enrique Floriano</strong>, <strong>Sarai Gasc&oacute;n</strong> y <strong>Miguel Luque</strong> (nataci&oacute;n); <strong>Abderrahman Ait</strong> y <strong>Elena Congost</strong> (atletismo), <strong>&Aacute;lvaro Valera</strong> y <strong>Jordi Morales</strong> (tenis de mesa) y <strong>Juan Antonio Saavedra</strong> (tiro ol&iacute;mpico).</p> <p>Y las <strong>Medallas </strong>de <strong>Bronce </strong>recaen en quienes subieron al tercer pelda&ntilde;o del podio en Londres 2012: el t&aacute;ndem formado por <strong>Miguel &Aacute;ngel Clemente</strong> y <strong>Diego Javier Mu&ntilde;oz</strong>, y <strong>Maurice Eckhard</strong> (ciclismo); <strong>Jos&eacute; Manuel Ruiz</strong> y <strong>Jorge Cardona</strong> (tenis de mesa), <strong>Deborah Font </strong>y <strong>Jos&eacute; Antonio Mar&iacute;</strong> (nataci&oacute;n), y <strong>M&oacute;nica Merenciano</strong> (judo).</p> <p>El <strong>tercer puesto</strong> de la <strong>selecci&oacute;n espa&ntilde;ola de f&uacute;tbol 5 para ciegos</strong> en <strong>Londres 2012</strong> tiene su recompensa con la <strong>Placa de Bronce de la Real Orden del M&eacute;rito Deportivo</strong>. Todos ellos est&aacute;n recibiendo una notificaci&oacute;n firmada por el <strong>presidente </strong>del <strong>CSD</strong>, <strong>Miguel Cardenal</strong>, en la que les informa de que son merecedores de esta condecoraci&oacute;n en reconocimiento a sus brillantes trayectorias deportivas.</p> <p>Est&aacute; previsto que la <strong>entrega </strong>de las <strong>Reales &Oacute;rdenes del M&eacute;rito Deportivo</strong>, <strong>una </strong>de las <strong>m&aacute;s altas distinciones</strong> que se conceden en <strong>Espa&ntilde;a en el &aacute;mbito del deporte</strong>, se produzca a mediados del pr&oacute;ximo mes de octubre, en un acto en el que tambi&eacute;n se har&aacute; entrega a Teresa Perales de la Gran Cruz de esta Real Orden al M&eacute;rito Deportivo, que le concedi&oacute; el Consejo de Ministros a su regreso de los Juegos Paral&iacute;mpicos de Londres a finales del a&ntilde;o pasado.</p>

El CSD concede la Real Orden del Mérito Deportivo a 27 deportistas paralímpicos y la selección española de fútbol 5 de ciegos

Las Reales Órdenes del Mérito Deportivo,una de las más altas distinciones que se conceden en España en el ámbito del deporte

El CSD concede la Real Orden del Mérito Deportivo a 27 deportistas paralímpicos y la selección española de fútbol 5 de ciegos

El Consejo Superior de Deportes (CSD) ha aprobado que 27 deportistas paralímpicos, más los componentes de la selección española de fútbol 5 de ciegos, ingresen en la Real Orden del Mérito Deportivo. Siete deportistas han sido distinguidos con la Medalla de Oro, 12 con la Medalla de Plata y ocho con la Medalla de Bronce, en tanto que el equipo ha sido reconocido con la Placa de Bronce.

Todos ellos contarán con este galardón en virtud de sus resultados en los Juegos de Londres 2012. Así, las Medallas de Oro son para los campeones paralímpicos David Casinos, José Antonio Expósito y Alberto Suárez (atletismo); Alfonso Cabello y el tándem formado por Christian Venge y David Llauradó (ciclismo) y Michelle Alonso (natación).

Las Medallas de Plata corresponden a los subcampeones paralímpicos en Londres 2012, es decir, los tándem compuestos por José Enrique Porto y José Antonio Villanueva, y Josefa Benítez y Mayalen Noriega (ciclismo); Enrique Floriano, Sarai Gascón y Miguel Luque (natación); Abderrahman Ait y Elena Congost (atletismo), Álvaro Valera y Jordi Morales (tenis de mesa) y Juan Antonio Saavedra (tiro olímpico).

Y las Medallas de Bronce recaen en quienes subieron al tercer peldaño del podio en Londres 2012: el tándem formado por Miguel Ángel Clemente y Diego Javier Muñoz, y Maurice Eckhard (ciclismo); José Manuel Ruiz y Jorge Cardona (tenis de mesa), Deborah Font y José Antonio Marí (natación), y Mónica Merenciano (judo).

El tercer puesto de la selección española de fútbol 5 para ciegos en Londres 2012 tiene su recompensa con la Placa de Bronce de la Real Orden del Mérito Deportivo. Todos ellos están recibiendo una notificación firmada por el presidente del CSD, Miguel Cardenal, en la que les informa de que son merecedores de esta condecoración en reconocimiento a sus brillantes trayectorias deportivas.

Está previsto que la entrega de las Reales Órdenes del Mérito Deportivo, una de las más altas distinciones que se conceden en España en el ámbito del deporte, se produzca a mediados del próximo mes de octubre, en un acto en el que también se hará entrega a Teresa Perales de la Gran Cruz de esta Real Orden al Mérito Deportivo, que le concedió el Consejo de Ministros a su regreso de los Juegos Paralímpicos de Londres a finales del año pasado.




"El CSD concede la Real Orden del Mérito Deportivo a 27 deportistas paralímpicos y la selección española de fútbol 5 de ciegos" | 2013-08-01 | Ver en la Web | Esto es DxT]]>
Thu, 01 Aug 2013 12:53:00 +0200
Importante repercusión mediática del Mundial de Atletismo Paralímpico de Lyonhttp://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=345&codeID=8553http://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=345&codeID=8553<p>El <strong>Campeonato </strong>del <strong>Mundo </strong>de <strong>Atletismo Paral&iacute;mpico</strong>, celebrado en <strong>Lyon </strong>(Francia) del <strong>20 al 28 de julio</strong> y en el que <strong>Espa&ntilde;a </strong>logr&oacute; <strong>nueve medallas</strong>, ha tenido un <strong>importante reflejo </strong>en los <strong>medios </strong>de <strong>comunicaci&oacute;n espa&ntilde;oles </strong>durante todos los <strong>d&iacute;as </strong>de <strong>competici&oacute;n</strong>. La selecci&oacute;n espa&ntilde;ola estuvo formada por <strong>25 deportistas</strong>, de ellos <strong>14 con discapacidad visual</strong>, <strong>4 con discapacidad f&iacute;sica</strong>, 4 con <strong>par&aacute;lisis cerebral </strong>y <strong>3</strong> con <strong>discapacidad intelectual</strong>.</p> <p>El equipo de atletas con discapacidad visual consigui&oacute; la gran mayor&iacute;a de las medallas (ocho), mientras que un atleta con par&aacute;lisis cerebral recibi&oacute; un metal.</p> <p>La <strong>actuaci&oacute;n </strong>de los <strong>deportistas paral&iacute;mpicos </strong>tuvo su <strong>eco </strong>en <strong>diarios especializados </strong>en <strong>informaci&oacute;n deportiva</strong>, como <strong>Marca</strong>, <strong>Sport</strong>, <strong>Mundo Deportivo</strong>, <strong>Estadio Deportivo</strong>, <strong>Superdeporte </strong>y <strong>Deporte Campe&oacute;n</strong>.</p> <p>Adem&aacute;s, varias cadenas de televisi&oacute;n emitieron im&aacute;genes del Mundial de Atletismo Paral&iacute;mpico en sus espacios informativos, como La 1, Canal 24 Horas, Telecinco y Canal 9, en tanto que algunas emisoras de radio tambi&eacute;n informaron de la competici&oacute;n, como RNE y RNE 5 Informaci&oacute;n.</p> <p>Los diarios de alcance nacional tambi&eacute;n reservaron espacios a las pruebas de Lyon (Abc y La Gaceta), as&iacute; como los de difusi&oacute;n regional (Las Provincias, Levante, El Norte de Castilla, Hoy de Extremadura, El Correo Gallego, Faro de Vigo, Diario de Avisos, El D&iacute;a de C&oacute;rdoba, Granada Hoy, El Ideal Gallego, Lanza, etc.).</p>

Importante repercusión mediática del Mundial de Atletismo Paralímpico de Lyon

Importante reflejo en medios de comunicación españoles del logró de nueve medallas de España

Importante repercusión mediática del Mundial de Atletismo Paralímpico de Lyon

El Campeonato del Mundo de Atletismo Paralímpico, celebrado en Lyon (Francia) del 20 al 28 de julio y en el que España logró nueve medallas, ha tenido un importante reflejo en los medios de comunicación españoles durante todos los días de competición. La selección española estuvo formada por 25 deportistas, de ellos 14 con discapacidad visual, 4 con discapacidad física, 4 con parálisis cerebral y 3 con discapacidad intelectual.

El equipo de atletas con discapacidad visual consiguió la gran mayoría de las medallas (ocho), mientras que un atleta con parálisis cerebral recibió un metal.

La actuación de los deportistas paralímpicos tuvo su eco en diarios especializados en información deportiva, como Marca, Sport, Mundo Deportivo, Estadio Deportivo, Superdeporte y Deporte Campeón.

Además, varias cadenas de televisión emitieron imágenes del Mundial de Atletismo Paralímpico en sus espacios informativos, como La 1, Canal 24 Horas, Telecinco y Canal 9, en tanto que algunas emisoras de radio también informaron de la competición, como RNE y RNE 5 Información.

Los diarios de alcance nacional también reservaron espacios a las pruebas de Lyon (Abc y La Gaceta), así como los de difusión regional (Las Provincias, Levante, El Norte de Castilla, Hoy de Extremadura, El Correo Gallego, Faro de Vigo, Diario de Avisos, El Día de Córdoba, Granada Hoy, El Ideal Gallego, Lanza, etc.).




"Importante repercusión mediática del Mundial de Atletismo Paralímpico de Lyon" | 2013-08-01 | Ver en la Web | Esto es DxT]]>
Thu, 01 Aug 2013 12:27:00 +0200