Esto es DxT http://www.estoesdxt.es Esto es DxT es-ES Fri, 24 Mar 2017 07:11:38 +0000 Copyright 2017El Club ADM Ferrol Consigue el Tercer Puesto con el mixto de Vigo en el Campeonato de España por clubes de Bocciahttp://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=295&codeID=8485http://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=295&codeID=8485<p>La localidad vizca&iacute;na de <strong>Barakaldo </strong>acogi&oacute; el <strong>Campeonato </strong>de <strong>Espa&ntilde;a </strong>por clubes de <strong>Boccia</strong> durante este pasado <strong>fin </strong>de <strong>semana</strong>. En el torneo, denominado &rdquo;<strong>Memorial F&eacute;lix Mahave Rojo</strong>&rdquo;, <strong>participaron </strong>los <strong>mejores </strong>deportistas de las diferentes <strong>ligas </strong>auton&oacute;micas.<br /> La deportista <strong>Inma Rial</strong> fu&eacute; la representante del <strong>Club ADM</strong>, en categor&iacute;a individual <strong>BC2 </strong>y con el <strong>equipo mixto </strong>entre <strong>Vigo </strong>y Ferrol. En la categor&iacute;a individual tuvo un papel discreto pero en el equipo mixto alcanzaron el <strong>bronce</strong>.<br /> El equipo gallego <strong>TAMIAR APAMP VIGO</strong> - <strong>ADM FERROL</strong> termin&oacute; en tercer puesto. <br /> Por categor&iacute;as, el n&uacute;mero de participantes en el campeonato fue:<br /> - <strong>BC1</strong>: 16 deportistas, 3 de ellos por Ranking<br /> - <strong>BC2</strong>: 16 deportistas, 3 de ellos por Ranking<br /> - <strong>BC3</strong>: 16 deportistas, 3 de ellos por Ranking<br /> - <strong>BC4</strong>: 8 deportistas, 1 de ellos por Ranking<br /> - <strong>EQUIPOS</strong>: 12 EQUIPOS, 2 de ellos por Ranking<br /> - <strong>PAREJAS BC3</strong>: 12 PAREJAS, 2 de ellas por Ranking<br /> - <strong>PAREJAS BC4</strong>: 4 PAREJAS Ninguna por Ranking, se establecen en el campeonato.<br /> &nbsp;</p>

El Club ADM Ferrol Consigue el Tercer Puesto con el mixto de Vigo en el Campeonato de España por clubes de Boccia

El campeonato nacional se celebró del 4 al 7 de Julio en Barakaldo

El Club ADM Ferrol Consigue el Tercer Puesto con el mixto de Vigo en el Campeonato de España por clubes de Boccia

La localidad vizcaína de Barakaldo acogió el Campeonato de España por clubes de Boccia durante este pasado fin de semana. En el torneo, denominado ”Memorial Félix Mahave Rojo”, participaron los mejores deportistas de las diferentes ligas autonómicas.
La deportista Inma Rial fué la representante del Club ADM, en categoría individual BC2 y con el equipo mixto entre Vigo y Ferrol. En la categoría individual tuvo un papel discreto pero en el equipo mixto alcanzaron el bronce.
El equipo gallego TAMIAR APAMP VIGO - ADM FERROL terminó en tercer puesto.
Por categorías, el número de participantes en el campeonato fue:
- BC1: 16 deportistas, 3 de ellos por Ranking
- BC2: 16 deportistas, 3 de ellos por Ranking
- BC3: 16 deportistas, 3 de ellos por Ranking
- BC4: 8 deportistas, 1 de ellos por Ranking
- EQUIPOS: 12 EQUIPOS, 2 de ellos por Ranking
- PAREJAS BC3: 12 PAREJAS, 2 de ellas por Ranking
- PAREJAS BC4: 4 PAREJAS Ninguna por Ranking, se establecen en el campeonato.
 




"El Club ADM Ferrol Consigue el Tercer Puesto con el mixto de Vigo en el Campeonato de España por clubes de Boccia" | 2013-07-09 | Ver en la Web | Esto es DxT]]>
Tue, 09 Jul 2013 16:36:00 +0200
Manuel Ángel Martín y José María Dueso triunfan en el Campeonato de España por Clubes de Bocciahttp://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=295&codeID=8482http://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=295&codeID=8482<p>Los deportistas Manuel &Aacute;ngel Mart&iacute;n y Jos&eacute; Mar&iacute;a Dueso han logrado hacerse con el triunfo en el Campeonato de Espa&ntilde;a por Clubes de Boccia - &rdquo;Memorial F&eacute;lix Mahave Rojo&rdquo;, que se ha disputado este fin de semana en el Polideportivo de Lasesarre, en la localidad vizca&iacute;na de Barakaldo.</p> <p>Tambi&eacute;n consiguieron situarse como los mejores de sus respectivas categor&iacute;as Yolanda D&iacute;az y Wafid Boucherit, en la competici&oacute;n individual, las parejas Marcos Marciel-Jos&eacute; Mar&iacute;a Dueso y Sandra Pe&ntilde;a-Hilario Jos&eacute; Pardo y el equipo formado por Vicente Juan Lleti, Ra&uacute;l Mart&iacute;, Manuel &Aacute;ngel Mart&iacute;n, Sabrina Balen y Juan Manuel Moreno.</p> <p>Manuel &Aacute;ngel Mart&iacute;n (BC2), quien se colg&oacute; recientemente la medalla de bronce en el Campeonato de Europa, celebrado en Guimaraes (Portugal), volvi&oacute; a mostrar un alto nivel en este campeonato estatal y termin&oacute; llev&aacute;ndose el primer puesto. El jugador granadino comenz&oacute; la competici&oacute;n venciendo en todos los encuentros de la primera fase a Cristobalina Ponce (13-0), Carlos Defente (17-0) y Mar&iacute;a Gloria Mart&iacute;nez (15-1).</p> <p>En cuartos de final, Mart&iacute;n se enfrent&oacute; a Fernando Ant&uacute;nez, a quien tambi&eacute;n logr&oacute; superar por 6-1. En semifinales, el rival fue Benito S&aacute;nchez y el choque concluy&oacute; con un resultado de 5-2. Y en la final, fueron los mejores jugadores de la categor&iacute;a BC2 los que se vieron las caras, Manuel &Aacute;ngel Mart&iacute;n y Pedro Cordero, y el encuentro se resolvi&oacute; a favor del jugador andaluz.</p> <p>Por su parte, Jos&eacute; Mar&iacute;a Dueso fue el vencedor en la categor&iacute;a BC4. El valenciano, quien cuenta con una amplia experiencia en boccia, tanto a nivel nacional como internacional, inici&oacute; su participaci&oacute;n con dos victorias y una derrota en la primera fase. Venci&oacute; a Vasile Agache (4-3) y a Jos&eacute; Ram&oacute;n Orozco (11-0), pero cay&oacute; ante Alejandro Piquero (1-4).</p> <p>En las rondas eliminatorias, Dueso gan&oacute; a Marcos Marciel en semifinales (6-2) y, en la final, hizo lo propio con Vasile Agache, aunque el encuentro concluy&oacute; con empate a cuatro.</p> <p>En las competiciones individuales de las categor&iacute;as BC1 y BC3, los vencedores fueron Yolanda D&iacute;az (BC1) y Wafid Boucherit (BC3).</p> <p>D&iacute;az sell&oacute; sus tres encuentros de la primera fase con victorias, ante Miguel &Aacute;ngel G&oacute;mez (6-2), Ferr&aacute;n Ribas (3-2) y Andr&eacute;s Carlos Garc&iacute;a (9-1), Adem&aacute;s, en las rondas finales, continu&oacute; en la misma l&iacute;nea y venci&oacute; en cuartos a Victoria Romeo (6-2), en semifinales a David Moya (4-2) y en la final a Ferr&aacute;n Ribas (5-4).</p> <p>Boucherit, por su parte, comenz&oacute; perdiendo en la fase de grupos ante Sandra Pe&ntilde;a (1-3), pero remont&oacute; y consigui&oacute; vencer a Francisco D&iacute;az (6-2) y a Joseba Vadillo (8-1). En cuartos, se impuso a Jos&eacute; Manuel Rodr&iacute;guez (6-2); en semifinales, a Ver&oacute;nica Pami&eacute;s (5-3); y, en la final, se deshizo de una de las grandes favoritas a hacerse con el t&iacute;tulo, la riojana Sandra Pe&ntilde;a, por 3-2.</p> <p>En la categor&iacute;a de equipos, los vencedores finales fueron los integrantes de la escuadra formada por Vicente Juan Lleti, Ra&uacute;l Mart&iacute;, Manuel &Aacute;ngel Mart&iacute;n, Sabrina Balen y Juan Manuel Moreno. En el primer encuentro de la fase de grupos, vencieron por 12-4 a Javier Fern&aacute;ndez, Sandra Ballesteros e Inmaculada Rial; y, en el segundo, hicieron lo propio con Ana Alonse, Mario Rodr&iacute;guez y Eugeni Alcibar, a quienes ganaron por 13-1.</p> <p>En semifinales, superaron por 10-1 a Cristobalina Ponce, Joaqu&iacute;n Mora y Jos&eacute; Caballeiro. Y, en la final, continuaron en la senda de la victoria y vencieron 9-2 a Juan Sanz, David Moya y Yolanda D&iacute;az.</p> <p>Por otro lado, en la competici&oacute;n por parejas, los vencedores fueron Sandra Pe&ntilde;a-Hilario Jos&eacute; Pardo, en BC3, y Marcos Marciel-Jos&eacute; Mar&iacute;a Dueso, en BC4.</p> <p>El d&uacute;o Pe&ntilde;a-Pardo, logr&oacute; la victoria en los dos encuentros de la primera fase: ante Felipe Cantero-Flavio Alin (7-0) y ante Mario Fuentes-Mar&iacute;a Jos&eacute; Pousada (8-1). En cuartos, se hicieron con el triunfo ante Francisco Bascu&ntilde;ana-Santiago Jim&eacute;nez (5-1); en semifinales, lograron un resultado id&eacute;ntico (5-1) ante Francisco D&iacute;az-Gonzalo Jorge de Saa-Ana Soage; y, en la final, superaron a Amal Tsouli-Wafid Boucherit-Aleix L&oacute;pez por 3-2 en un encuentro muy parejo que finaliz&oacute; con un resultado muy apretado.</p> <p>Finalmente, Marciel-Dueso derrotaron en semifinales a Vasile Agache-I&ntilde;aki Mentxaka, por 5-1, y en la final a Amparo Baixauli-Alejandro Piquero por 4-0.</p> <p>En la competici&oacute;n, organizada por la Federaci&oacute;n Espa&ntilde;ola de Deportes de Personas con Par&aacute;lisis Cerebral y Lesi&oacute;n Cerebral (FEDPC), la Federaci&oacute;n Vasca de Deporte Adaptado (FVDA), la Federaci&oacute;n de Deporte Adaptado de Bizkaia (BKEF) y la Fundaci&oacute;n Saiatu, han participado un total de 79 deportistas.</p>

Manuel Ángel Martín y José María Dueso triunfan en el Campeonato de España por Clubes de Boccia

También lograron la victoria final Yolanda Díaz y Wafid Boucherit

Manuel Ángel Martín y José María Dueso triunfan en el Campeonato de España por Clubes de Boccia

Los deportistas Manuel Ángel Martín y José María Dueso han logrado hacerse con el triunfo en el Campeonato de España por Clubes de Boccia - ”Memorial Félix Mahave Rojo”, que se ha disputado este fin de semana en el Polideportivo de Lasesarre, en la localidad vizcaína de Barakaldo.

También consiguieron situarse como los mejores de sus respectivas categorías Yolanda Díaz y Wafid Boucherit, en la competición individual, las parejas Marcos Marciel-José María Dueso y Sandra Peña-Hilario José Pardo y el equipo formado por Vicente Juan Lleti, Raúl Martí, Manuel Ángel Martín, Sabrina Balen y Juan Manuel Moreno.

Manuel Ángel Martín (BC2), quien se colgó recientemente la medalla de bronce en el Campeonato de Europa, celebrado en Guimaraes (Portugal), volvió a mostrar un alto nivel en este campeonato estatal y terminó llevándose el primer puesto. El jugador granadino comenzó la competición venciendo en todos los encuentros de la primera fase a Cristobalina Ponce (13-0), Carlos Defente (17-0) y María Gloria Martínez (15-1).

En cuartos de final, Martín se enfrentó a Fernando Antúnez, a quien también logró superar por 6-1. En semifinales, el rival fue Benito Sánchez y el choque concluyó con un resultado de 5-2. Y en la final, fueron los mejores jugadores de la categoría BC2 los que se vieron las caras, Manuel Ángel Martín y Pedro Cordero, y el encuentro se resolvió a favor del jugador andaluz.

Por su parte, José María Dueso fue el vencedor en la categoría BC4. El valenciano, quien cuenta con una amplia experiencia en boccia, tanto a nivel nacional como internacional, inició su participación con dos victorias y una derrota en la primera fase. Venció a Vasile Agache (4-3) y a José Ramón Orozco (11-0), pero cayó ante Alejandro Piquero (1-4).

En las rondas eliminatorias, Dueso ganó a Marcos Marciel en semifinales (6-2) y, en la final, hizo lo propio con Vasile Agache, aunque el encuentro concluyó con empate a cuatro.

En las competiciones individuales de las categorías BC1 y BC3, los vencedores fueron Yolanda Díaz (BC1) y Wafid Boucherit (BC3).

Díaz selló sus tres encuentros de la primera fase con victorias, ante Miguel Ángel Gómez (6-2), Ferrán Ribas (3-2) y Andrés Carlos García (9-1), Además, en las rondas finales, continuó en la misma línea y venció en cuartos a Victoria Romeo (6-2), en semifinales a David Moya (4-2) y en la final a Ferrán Ribas (5-4).

Boucherit, por su parte, comenzó perdiendo en la fase de grupos ante Sandra Peña (1-3), pero remontó y consiguió vencer a Francisco Díaz (6-2) y a Joseba Vadillo (8-1). En cuartos, se impuso a José Manuel Rodríguez (6-2); en semifinales, a Verónica Pamiés (5-3); y, en la final, se deshizo de una de las grandes favoritas a hacerse con el título, la riojana Sandra Peña, por 3-2.

En la categoría de equipos, los vencedores finales fueron los integrantes de la escuadra formada por Vicente Juan Lleti, Raúl Martí, Manuel Ángel Martín, Sabrina Balen y Juan Manuel Moreno. En el primer encuentro de la fase de grupos, vencieron por 12-4 a Javier Fernández, Sandra Ballesteros e Inmaculada Rial; y, en el segundo, hicieron lo propio con Ana Alonse, Mario Rodríguez y Eugeni Alcibar, a quienes ganaron por 13-1.

En semifinales, superaron por 10-1 a Cristobalina Ponce, Joaquín Mora y José Caballeiro. Y, en la final, continuaron en la senda de la victoria y vencieron 9-2 a Juan Sanz, David Moya y Yolanda Díaz.

Por otro lado, en la competición por parejas, los vencedores fueron Sandra Peña-Hilario José Pardo, en BC3, y Marcos Marciel-José María Dueso, en BC4.

El dúo Peña-Pardo, logró la victoria en los dos encuentros de la primera fase: ante Felipe Cantero-Flavio Alin (7-0) y ante Mario Fuentes-María José Pousada (8-1). En cuartos, se hicieron con el triunfo ante Francisco Bascuñana-Santiago Jiménez (5-1); en semifinales, lograron un resultado idéntico (5-1) ante Francisco Díaz-Gonzalo Jorge de Saa-Ana Soage; y, en la final, superaron a Amal Tsouli-Wafid Boucherit-Aleix López por 3-2 en un encuentro muy parejo que finalizó con un resultado muy apretado.

Finalmente, Marciel-Dueso derrotaron en semifinales a Vasile Agache-Iñaki Mentxaka, por 5-1, y en la final a Amparo Baixauli-Alejandro Piquero por 4-0.

En la competición, organizada por la Federación Española de Deportes de Personas con Parálisis Cerebral y Lesión Cerebral (FEDPC), la Federación Vasca de Deporte Adaptado (FVDA), la Federación de Deporte Adaptado de Bizkaia (BKEF) y la Fundación Saiatu, han participado un total de 79 deportistas.




"Manuel Ángel Martín y José María Dueso triunfan en el Campeonato de España por Clubes de Boccia" | 2013-07-08 | Ver en la Web | Esto es DxT]]>
Mon, 08 Jul 2013 15:00:00 +0200
Barakaldo acoge el Campeonato de España por Clubes de Bocciahttp://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=295&codeID=8468http://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=295&codeID=8468<p>Los deportistas Manuel &Aacute;ngel Mart&iacute;n y Jos&eacute; Mar&iacute;a Dueso luchar&aacute;n por hacerse con la victoria en el Campeonato de Espa&ntilde;a por Clubes de Boccia - &rdquo;Memorial F&eacute;lix Mahave Rojo&rdquo;, que tendr&aacute; lugar desde ma&ntilde;ana viernes hasta el pr&oacute;ximo domingo 7 de julio en el Polideportivo de Lasesarre, en la localidad vizca&iacute;na de Barakaldo.</p> <p>En la competici&oacute;n, organizada por la Federaci&oacute;n Espa&ntilde;ola de Deportes de Personas con Par&aacute;lisis Cerebral y Lesi&oacute;n Cerebral (FEDPC), la Federaci&oacute;n Vasca de Deporte Adaptado (FVDA), la Federaci&oacute;n de Deporte Adaptado de Bizkaia (BKEF) y la Fundaci&oacute;n Saiatu, tomar&aacute;n parte un total de 79 deportistas.</p> <p>Dos de los grandes favoritos para hacer grandes cosas en este campeonato son el granadino Manuel &Aacute;ngel Mart&iacute;n y el valenciano Jos&eacute; Mar&iacute;a Dueso.</p> <p>Mart&iacute;n se encuentra en un gran estado de forma, tal y como demostr&oacute; hace tan solo dos semanas en el Campeonato de Europa, celebrado en Guimaraes (Portugal), donde se colg&oacute; la medalla de bronce en la categor&iacute;a BC2. El jugador andaluz ha participado en dos ediciones de los Juegos Paral&iacute;mpicos: Pek&iacute;n 2008, en los que se alz&oacute; con dos medallas de bronce (en categor&iacute;a individual BC2 y en equipos BC1/BC2), y Londres 2012.</p> <p>Por su parte, Dueso, quien tambi&eacute;n cuenta con una amplia experiencia en boccia, tanto a nivel nacional como internacional, ha disputado los tres &uacute;ltimos Juegos Paral&iacute;mpicos (Atenas 2004, Pek&iacute;n 2008 y Londres 2012). El valenciano, que reside en la localidad leonesa de San Andr&eacute;s del Rabanedo, consigui&oacute; hacerse con la medalla de bronce en la competici&oacute;n individual de la categor&iacute;a BC4 la capital helena.</p> <p>Adem&aacute;s, tambi&eacute;n habr&aacute; que tener en cuenta a otros deportistas para hacerse con la victoria final en el campeonato, como los catalanes Pedro Cordero (BC2) y Ver&oacute;nica Pami&eacute;s (BC3), la riojana Sandra Pe&ntilde;a (BC3) y Marcos Marciel (BC4).</p> <p>La competici&oacute;n comenzar&aacute; ma&ntilde;ana viernes con la disputa de la fase de grupos y de los cuartos de final de las categor&iacute;as BC1, BC2 y BC3.</p> <p>El s&aacute;bado, por su parte, empezar&aacute; la competici&oacute;n individual de BC4, adem&aacute;s de los partidos de equipos (formados por deportistas de las categor&iacute;as BC1 y BC2), parejas BC3 y parejas BC4. Tambi&eacute;n en esta jornada tendr&aacute;n lugar las semifinales de todas las categor&iacute;as individuales, as&iacute; como los cuartos de final en las modalidades de parejas y equipos.</p> <p>Finalmente, el domingo se celebrar&aacute;n las finales en las categor&iacute;as individuales y las semifinales y finales en las categor&iacute;as de parejas y equipos.</p> <p>El campeonato se iniciar&aacute; con una fase de grupos en las categor&iacute;as individuales BC1, BC2 y BC3. En cada una de las categor&iacute;as habr&aacute; cuatro grupos de cuatro deportistas que se han sorteado en funci&oacute;n del puesto que ocupa cada uno de ellos en el ranking nacional.</p> <p>Tras esta fase, los dos primeros de cada grupo se clasificar&aacute;n para cuartos de final, donde se enfrentaran en duelo directo para acceder a semifinales. Los vencedores de las semifinales jugar&aacute;n por la medalla de oro mientras que los perdedores pelear&aacute;n por la de bronce.</p> <p>En la categoria BC4 los ocho deportistas participantes est&aacute;n repartidos en dos grupos de cuatro, que se enfrentar&aacute;n entre ellos para clasificarse para la ronda de semifinales.</p>

Barakaldo acoge el Campeonato de España por Clubes de Boccia

El granadino Manuel Ángel Martín y el valenciano José María Dueso serán los jugadores más destacados en tomar parte en este evento

Barakaldo acoge el Campeonato de España por Clubes de Boccia

Los deportistas Manuel Ángel Martín y José María Dueso lucharán por hacerse con la victoria en el Campeonato de España por Clubes de Boccia - ”Memorial Félix Mahave Rojo”, que tendrá lugar desde mañana viernes hasta el próximo domingo 7 de julio en el Polideportivo de Lasesarre, en la localidad vizcaína de Barakaldo.

En la competición, organizada por la Federación Española de Deportes de Personas con Parálisis Cerebral y Lesión Cerebral (FEDPC), la Federación Vasca de Deporte Adaptado (FVDA), la Federación de Deporte Adaptado de Bizkaia (BKEF) y la Fundación Saiatu, tomarán parte un total de 79 deportistas.

Dos de los grandes favoritos para hacer grandes cosas en este campeonato son el granadino Manuel Ángel Martín y el valenciano José María Dueso.

Martín se encuentra en un gran estado de forma, tal y como demostró hace tan solo dos semanas en el Campeonato de Europa, celebrado en Guimaraes (Portugal), donde se colgó la medalla de bronce en la categoría BC2. El jugador andaluz ha participado en dos ediciones de los Juegos Paralímpicos: Pekín 2008, en los que se alzó con dos medallas de bronce (en categoría individual BC2 y en equipos BC1/BC2), y Londres 2012.

Por su parte, Dueso, quien también cuenta con una amplia experiencia en boccia, tanto a nivel nacional como internacional, ha disputado los tres últimos Juegos Paralímpicos (Atenas 2004, Pekín 2008 y Londres 2012). El valenciano, que reside en la localidad leonesa de San Andrés del Rabanedo, consiguió hacerse con la medalla de bronce en la competición individual de la categoría BC4 la capital helena.

Además, también habrá que tener en cuenta a otros deportistas para hacerse con la victoria final en el campeonato, como los catalanes Pedro Cordero (BC2) y Verónica Pamiés (BC3), la riojana Sandra Peña (BC3) y Marcos Marciel (BC4).

La competición comenzará mañana viernes con la disputa de la fase de grupos y de los cuartos de final de las categorías BC1, BC2 y BC3.

El sábado, por su parte, empezará la competición individual de BC4, además de los partidos de equipos (formados por deportistas de las categorías BC1 y BC2), parejas BC3 y parejas BC4. También en esta jornada tendrán lugar las semifinales de todas las categorías individuales, así como los cuartos de final en las modalidades de parejas y equipos.

Finalmente, el domingo se celebrarán las finales en las categorías individuales y las semifinales y finales en las categorías de parejas y equipos.

El campeonato se iniciará con una fase de grupos en las categorías individuales BC1, BC2 y BC3. En cada una de las categorías habrá cuatro grupos de cuatro deportistas que se han sorteado en función del puesto que ocupa cada uno de ellos en el ranking nacional.

Tras esta fase, los dos primeros de cada grupo se clasificarán para cuartos de final, donde se enfrentaran en duelo directo para acceder a semifinales. Los vencedores de las semifinales jugarán por la medalla de oro mientras que los perdedores pelearán por la de bronce.

En la categoria BC4 los ocho deportistas participantes están repartidos en dos grupos de cuatro, que se enfrentarán entre ellos para clasificarse para la ronda de semifinales.




"Barakaldo acoge el Campeonato de España por Clubes de Boccia" | 2013-07-04 | Ver en la Web | Esto es DxT]]>
Thu, 04 Jul 2013 16:38:00 +0200
Manuel Martín logra la medalla de bronce en el Campeonato de Europa de Bocciahttp://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=295&codeID=8393http://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=295&codeID=8393<p>El deportista granadino Manuel &Aacute;ngel Mart&iacute;n ha logrado hacerse con la medalla de bronce, en la categor&iacute;a BC2, en el Campeonato de Europa de Boccia, que se ha disputado en la ciudad portuguesa de Guimaraes desde el pasado lunes hasta este s&aacute;bado 22 de junio.</p> <p>Mart&iacute;n comenz&oacute; la competici&oacute;n individual en la categor&iacute;a BC2 con un pleno de victorias en la fase de grupos. El deportista granadino se impuso al israel&iacute; Nir Elfert por 9-1, al checo Michal Korinek por 9-2 y al holand&eacute;s Nick Peeter por 8-2.</p> <p>En octavos de final, el andaluz venci&oacute; al brit&aacute;nico Joshua Rowe por un contundente 5-1. Y, en cuartos de final, hizo lo propio con la holandesa Judith Bulthuis, a quien derrot&oacute; por un claro 6-2. Sin embargo, Mart&iacute;n no pudo superar la ronda de semifinales y cay&oacute; ante el portugu&eacute;s Ab&iacute;lio Valente por 6-2.</p> <p>Afortunadamente, en el partido por el tercer y cuarto puesto, el deportista granadino logr&oacute; vencer al brit&aacute;nico Nigel Murray por 8-3 y se alz&oacute; con la medalla de bronce.</p> <p>En la categor&iacute;a BC1, los deportistas espa&ntilde;oles Yolanda D&iacute;az y Ferr&aacute;n Ribas, que debutaron en una competici&oacute;n de car&aacute;cter internacional, no se clasificaron para la fase final.</p> <p>Por su parte, en la categor&iacute;a BC2, adem&aacute;s de la medalla de bronce de Manuel &Aacute;ngel Mart&iacute;n, Ra&uacute;l Mart&iacute; logr&oacute; superar la fase de grupos y acceder a la fase final, pero cay&oacute; en octavos de final ante el portugu&eacute;s Abilio Valente. Y el veterano Pedro Cordero, por su parte, no pudo clasificarse para las rondas finales.</p> <p>En la categor&iacute;a BC3, la catalana Ver&oacute;nica Pamies se clasific&oacute; como segunda de grupo, pero cay&oacute; derrotada en los octavos de final ante la belga Kristen De Laender por un ajustado 1-3; la riojana Sandra Pe&ntilde;a cay&oacute; derrotada en su tres partidos en la fase de grupos y no pudo disputar los encuentros de la fase final; y Wafid Boucherit tampoco pudo competir en la fase final tras conseguir una victoria y sufrir dos derrotas.</p> <p>Y en la categor&iacute;a BC4, Jos&eacute; Mar&iacute;a Dueso y Marcos Marciel quedaron encuadrados en el mismo grupo. Dueso super&oacute; sin problemas la primera fase tras vencer todos sus encuentros, pero cay&oacute; en octavos de final ante griego Christos Canovas por 7-1, y Marciel perdi&oacute; sus tres encuentros de la fase de grupos y no pudo seguir avanzando en la competici&oacute;n.</p> <p>El equipo espa&ntilde;ol de boccia, por su parte, formado por los deportistas de las categor&iacute;as BC1 y BC2 Yolanda Rey, Ferr&aacute;n Ribas, Pedro Cordero, Ra&uacute;l Mart&iacute; y Manuel Mart&iacute;n, finaliz&oacute; en la cuarta posici&oacute;n, tras caer ante Eslovaquia en la lucha por la medalla de bronce.</p> <p>Los espa&ntilde;oles se impusieron en todos los partidos de la primera fase, derrotando a Rusia, Grecia e Irlanda. En cuartos de final continuaron con la misma t&oacute;nica y vencieron c&oacute;modamente a la Rep&uacute;blica Checa por un contundente 8-0. Sin embargo, el equipo espa&ntilde;ol no pudo superar la semifinal ante Portugal, que termin&oacute; venciendo por 12-4.</p> <p>Por otro lado, en Parejas BC3, Ver&oacute;nica Pamies, Sandra Pe&ntilde;a y Wafid Boucherit, se impusieron en la primera fase a Croacia y Hungr&iacute;a y terminaron en la primera posici&oacute;n de su grupo. Sin embargo, la pareja espa&ntilde;ola perdi&oacute; en cuartos de final frente a Gran Breta&ntilde;a por 6-2.<br /> <br /> Finalmente, en Parejas BC4, Jos&eacute; Mar&iacute;a Dueso y Marcos Marciel tambi&eacute;n accedieron a la ronda de cuartos de final como primeros de grupo tras derrotar a Israel, Croacia y Gran Breta&ntilde;a. Pero, al igual que en Parejas BC3, los espa&ntilde;oles terminaron perdiendo en cuartos de final, en esta ocasi&oacute;n, frente a Grecia.<br /> <br /> Las competiciones de boccia, deporte paral&iacute;mpico similar a la petanca, se organizan en cuatro categor&iacute;as de discapacidad: la BC1 corresponde a deportistas que lanzan con manos o pies y precisan ayuda de un asistente; los de la BC2 son aqu&eacute;llos que pueden lanzar sin ayuda; la BC3 precisa asistencia y realiza los lanzamientos a trav&eacute;s de una canaleta; todos ellos sufren par&aacute;lisis cerebral. La categor&iacute;a BC4 engloba a los deportistas con discapacidad f&iacute;sica grave.</p>

Manuel Martín logra la medalla de bronce en el Campeonato de Europa de Boccia

En la competición por equipos, el conjunto español finalizó muy cerca de la medalla de bronce, en la cuarta plaza

Manuel Martín logra la medalla de bronce en el Campeonato de Europa de Boccia

El deportista granadino Manuel Ángel Martín ha logrado hacerse con la medalla de bronce, en la categoría BC2, en el Campeonato de Europa de Boccia, que se ha disputado en la ciudad portuguesa de Guimaraes desde el pasado lunes hasta este sábado 22 de junio.

Martín comenzó la competición individual en la categoría BC2 con un pleno de victorias en la fase de grupos. El deportista granadino se impuso al israelí Nir Elfert por 9-1, al checo Michal Korinek por 9-2 y al holandés Nick Peeter por 8-2.

En octavos de final, el andaluz venció al británico Joshua Rowe por un contundente 5-1. Y, en cuartos de final, hizo lo propio con la holandesa Judith Bulthuis, a quien derrotó por un claro 6-2. Sin embargo, Martín no pudo superar la ronda de semifinales y cayó ante el portugués Abílio Valente por 6-2.

Afortunadamente, en el partido por el tercer y cuarto puesto, el deportista granadino logró vencer al británico Nigel Murray por 8-3 y se alzó con la medalla de bronce.

En la categoría BC1, los deportistas españoles Yolanda Díaz y Ferrán Ribas, que debutaron en una competición de carácter internacional, no se clasificaron para la fase final.

Por su parte, en la categoría BC2, además de la medalla de bronce de Manuel Ángel Martín, Raúl Martí logró superar la fase de grupos y acceder a la fase final, pero cayó en octavos de final ante el portugués Abilio Valente. Y el veterano Pedro Cordero, por su parte, no pudo clasificarse para las rondas finales.

En la categoría BC3, la catalana Verónica Pamies se clasificó como segunda de grupo, pero cayó derrotada en los octavos de final ante la belga Kristen De Laender por un ajustado 1-3; la riojana Sandra Peña cayó derrotada en su tres partidos en la fase de grupos y no pudo disputar los encuentros de la fase final; y Wafid Boucherit tampoco pudo competir en la fase final tras conseguir una victoria y sufrir dos derrotas.

Y en la categoría BC4, José María Dueso y Marcos Marciel quedaron encuadrados en el mismo grupo. Dueso superó sin problemas la primera fase tras vencer todos sus encuentros, pero cayó en octavos de final ante griego Christos Canovas por 7-1, y Marciel perdió sus tres encuentros de la fase de grupos y no pudo seguir avanzando en la competición.

El equipo español de boccia, por su parte, formado por los deportistas de las categorías BC1 y BC2 Yolanda Rey, Ferrán Ribas, Pedro Cordero, Raúl Martí y Manuel Martín, finalizó en la cuarta posición, tras caer ante Eslovaquia en la lucha por la medalla de bronce.

Los españoles se impusieron en todos los partidos de la primera fase, derrotando a Rusia, Grecia e Irlanda. En cuartos de final continuaron con la misma tónica y vencieron cómodamente a la República Checa por un contundente 8-0. Sin embargo, el equipo español no pudo superar la semifinal ante Portugal, que terminó venciendo por 12-4.

Por otro lado, en Parejas BC3, Verónica Pamies, Sandra Peña y Wafid Boucherit, se impusieron en la primera fase a Croacia y Hungría y terminaron en la primera posición de su grupo. Sin embargo, la pareja española perdió en cuartos de final frente a Gran Bretaña por 6-2.

Finalmente, en Parejas BC4, José María Dueso y Marcos Marciel también accedieron a la ronda de cuartos de final como primeros de grupo tras derrotar a Israel, Croacia y Gran Bretaña. Pero, al igual que en Parejas BC3, los españoles terminaron perdiendo en cuartos de final, en esta ocasión, frente a Grecia.

Las competiciones de boccia, deporte paralímpico similar a la petanca, se organizan en cuatro categorías de discapacidad: la BC1 corresponde a deportistas que lanzan con manos o pies y precisan ayuda de un asistente; los de la BC2 son aquéllos que pueden lanzar sin ayuda; la BC3 precisa asistencia y realiza los lanzamientos a través de una canaleta; todos ellos sufren parálisis cerebral. La categoría BC4 engloba a los deportistas con discapacidad física grave.




"Manuel Martín logra la medalla de bronce en el Campeonato de Europa de Boccia" | 2013-06-23 | Ver en la Web | Esto es DxT]]>
Sun, 23 Jun 2013 18:14:00 +0200
España roza la medalla de bronce en el Campeonato de Europa de Boccia que se celebra en Portugalhttp://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=295&codeID=8380http://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=295&codeID=8380<p>El equipo espa&ntilde;ol de las clases BC1/BC2 estuvo muy cerca de conquistar la medalla de bronce en el Campeonato de Europa de Boccia, que ha reunido en Guimaraes (Portugal) entre el 16 y el 22 de junio a los mejores especialistas continentales de la modalidad. El conjunto BC1/BC2 fue el que obtuvo mejor resultado de entre los 10 jugadores espa&ntilde;oles, al finalizar la competici&oacute;n por equipos.</p> <p>En equipos BC1/BC2, el combinado espa&ntilde;ol pas&oacute; como primer clasificado de su grupo, con tres victorias sobre Irlanda, Grecia y Rusia, y ninguna derrota. En cuartos de final consiguieron superar a la Rep&uacute;blica Checa, pero en semifinales se vieron superados por el anfitri&oacute;n, Portugal, que se impuso por 45-4.</p> <p>As&iacute;, Yolanda Rey, Ferr&aacute;n Ribas, Ra&uacute;l Mart&iacute;, Pedro Cordero y Manuel Mart&iacute;n pasaron a jugar por la medalla de bronce ante Eslovaquia. Pese a que los espa&ntilde;oles lograron forzar el empate tras ir perdiendo 6-2 a falta de un parcial, la medalla cay&oacute; finalmente del lado eslovaco en un choque igualad&iacute;simo.</p> <p>En la competici&oacute;n por parejas de la clase BC3, los espa&ntilde;oles Sandra Pe&ntilde;a, Wafid Boucherit y Ver&oacute;nica Pami&eacute;s comenzaron con sendas victorias ante Croacia y Hungr&iacute;a y pasaron como l&iacute;deres de su grupo a la siguiente ronda, los cuartos de final, en la que fueron definitivamente eliminados por Gran Breta&ntilde;a (6-2).</p> <p>Algo similar ocurri&oacute; en parejas BC4, competici&oacute;n en la que Chema Dueso y Marcos Marciel superaron todos los encuentros de la fase previa ante Gran Breta&ntilde;a, Israel y Croacia. Pero en cuartos de final s&oacute;lo pudieron empatar a 5 ante Grecia, que fue quien finalmente pas&oacute; a semifinales por tener mejores resultados parciales.</p> <p>La competici&oacute;n continuar&aacute; con las medallas individuales de cada categor&iacute;a, que tambi&eacute;n se estructurar&aacute;n en una primera ronda de grupos y una fase final eliminatoria.</p>

España roza la medalla de bronce en el Campeonato de Europa de Boccia que se celebra en Portugal

Comienza ahora la competición individual

España roza la medalla de bronce en el Campeonato de Europa de Boccia que se celebra en Portugal

El equipo español de las clases BC1/BC2 estuvo muy cerca de conquistar la medalla de bronce en el Campeonato de Europa de Boccia, que ha reunido en Guimaraes (Portugal) entre el 16 y el 22 de junio a los mejores especialistas continentales de la modalidad. El conjunto BC1/BC2 fue el que obtuvo mejor resultado de entre los 10 jugadores españoles, al finalizar la competición por equipos.

En equipos BC1/BC2, el combinado español pasó como primer clasificado de su grupo, con tres victorias sobre Irlanda, Grecia y Rusia, y ninguna derrota. En cuartos de final consiguieron superar a la República Checa, pero en semifinales se vieron superados por el anfitrión, Portugal, que se impuso por 45-4.

Así, Yolanda Rey, Ferrán Ribas, Raúl Martí, Pedro Cordero y Manuel Martín pasaron a jugar por la medalla de bronce ante Eslovaquia. Pese a que los españoles lograron forzar el empate tras ir perdiendo 6-2 a falta de un parcial, la medalla cayó finalmente del lado eslovaco en un choque igualadísimo.

En la competición por parejas de la clase BC3, los españoles Sandra Peña, Wafid Boucherit y Verónica Pamiés comenzaron con sendas victorias ante Croacia y Hungría y pasaron como líderes de su grupo a la siguiente ronda, los cuartos de final, en la que fueron definitivamente eliminados por Gran Bretaña (6-2).

Algo similar ocurrió en parejas BC4, competición en la que Chema Dueso y Marcos Marciel superaron todos los encuentros de la fase previa ante Gran Bretaña, Israel y Croacia. Pero en cuartos de final sólo pudieron empatar a 5 ante Grecia, que fue quien finalmente pasó a semifinales por tener mejores resultados parciales.

La competición continuará con las medallas individuales de cada categoría, que también se estructurarán en una primera ronda de grupos y una fase final eliminatoria.




"España roza la medalla de bronce en el Campeonato de Europa de Boccia que se celebra en Portugal" | 2013-06-20 | Ver en la Web | Esto es DxT]]>
Thu, 20 Jun 2013 04:55:00 +0200
El equipo español está listo para la disputa del Europeo de bocciahttp://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=295&codeID=8340http://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=295&codeID=8340<p>La localidad portuguesa de Guimaraes espera a una ilusionada Selecci&oacute;n Espa&ntilde;ola de Boccia, de cara a disputar el Europeo que tendr&aacute; lugar del 15 al 23 de Junio.</p> <p>En esta edici&oacute;n participar&aacute;n un total de 23 selecciones.</p> <p>El equipo Nacional Espa&ntilde;ol est&aacute; compuesto por los siguientes integrantes.</p> <p><strong>DEPORTISTAS</strong></p> <p>Yolanda D&iacute;az Rey<br /> Ferr&aacute;n Ribas Valdicia<br /> Manuel &Aacute;ngel Mart&iacute;n<br /> Pedro Cordero Mart&iacute;n<br /> Raul Mart&iacute;<br /> Sandra Pe&ntilde;a<br /> Ver&oacute;nica Pam&iacute;es<br /> Wafid Boucherit<br /> Marcos Marciel<br /> Jos&eacute; Mar&iacute;a Dueso</p> <p><strong>T&Eacute;CNICOS</strong></p> <p>Miguel &Aacute;ngel L&oacute;pez<br /> Miguel Vilalta<br /> Adrian Ariza<br /> C&eacute;sar C&aacute;rcamo<br /> Patxi Urrestarazu<br /> Juanma Garc&eacute;s<br /> Luis Moner<br /> Jos&eacute; Miguel D&iacute;az<br /> Marta Adell<br /> Jes&uacute;s Mi&ntilde;ana<br /> Mariana &Aacute;lvarez<br /> Mar&iacute;a Rubiera</p> <p>Os adjuntamos link de la gu&iacute;a oficial del Europeo.</p> <p><a href="https://www.dropbox.com/s/06w4lcinsorbp7h/Competition-Guide-7Jun.pdf">https://www.dropbox.com/s/06w4lcinsorbp7h/Competition-Guide-7Jun.pdf</a></p> <p>El siguiente link adjuntamos el programa provisional.</p> <p><a href="https://www.dropbox.com/s/nynb4vj9wdxt75r/PROVISIONAL-SHEDULE.pdf ">https://www.dropbox.com/s/nynb4vj9wdxt75r/PROVISIONAL-SHEDULE.pdf </a></p> <p>Podr&eacute;is consultar toda la informaci&oacute;n del Europeo en la siguiente web</p> <p><a href="http://www.euroboccia2013.com ">www.euroboccia2013.com </a></p>

El equipo español está listo para la disputa del Europeo de boccia

Se celebra del 15 al 23 de junio en la localidad portuguesa de Guimaraes

El equipo español está listo para la disputa del Europeo de boccia

La localidad portuguesa de Guimaraes espera a una ilusionada Selección Española de Boccia, de cara a disputar el Europeo que tendrá lugar del 15 al 23 de Junio.

En esta edición participarán un total de 23 selecciones.

El equipo Nacional Español está compuesto por los siguientes integrantes.

DEPORTISTAS

Yolanda Díaz Rey
Ferrán Ribas Valdicia
Manuel Ángel Martín
Pedro Cordero Martín
Raul Martí
Sandra Peña
Verónica Pamíes
Wafid Boucherit
Marcos Marciel
José María Dueso

TÉCNICOS

Miguel Ángel López
Miguel Vilalta
Adrian Ariza
César Cárcamo
Patxi Urrestarazu
Juanma Garcés
Luis Moner
José Miguel Díaz
Marta Adell
Jesús Miñana
Mariana Álvarez
María Rubiera

Os adjuntamos link de la guía oficial del Europeo.

https://www.dropbox.com/s/06w4lcinsorbp7h/Competition-Guide-7Jun.pdf

El siguiente link adjuntamos el programa provisional.

https://www.dropbox.com/s/nynb4vj9wdxt75r/PROVISIONAL-SHEDULE.pdf

Podréis consultar toda la información del Europeo en la siguiente web

www.euroboccia2013.com




"El equipo español está listo para la disputa del Europeo de boccia" | 2013-06-15 | Ver en la Web | Esto es DxT]]>
Sat, 15 Jun 2013 22:44:00 +0200
Innova Canarias Cludeón y Murcia buscarán un doblete histórico en el Campeonato de España de Goalballhttp://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=295&codeID=8326http://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=295&codeID=8326<p>Los conjuntos de Innova Canarias Clude&oacute;n y de Murcia, campeones de liga en las categor&iacute;as masculina y femenina, respectivamente, tratar&aacute;n de conquistar el XXIII Campeonato de Espa&ntilde;a de Goalball, que se celebrar&aacute; ma&ntilde;ana s&aacute;bado y el domingo 16 junio en el Pabell&oacute;n Cubierto del Centro Deportivo Municipal &ldquo;Lobete&rdquo; de Logro&ntilde;o (La Rioja). La competici&oacute;n ha sido organizada por la Federaci&oacute;n Espa&ntilde;ola de Deportes para Ciegos (FEDC), la Delegaci&oacute;n Territorial de la ONCE en La Rioja y el Club Riojano de Deportes para Ciegos.</p> <p>En el Campeonato de Espa&ntilde;a participar&aacute;n los cuatro primeros clasificados en la liga de primera divisi&oacute;n, tanto en categor&iacute;a masculina como femenina. En esta ocasi&oacute;n, Arag&oacute;n, Sevilla, Murcia y Tetu&aacute;n son los participantes en categor&iacute;a femenina; y Valencia, Innova Canarias Clude&oacute;n, Chamart&iacute;n y Arag&oacute;n, en categor&iacute;a masculina.</p> <p>En ambas categor&iacute;as, el formato de competici&oacute;n es similar. El s&aacute;bado por la tarde (entre las 16.30 y las 20.15 horas) y el domingo por la ma&ntilde;ana (desde las 9.15 hasta las 13.00 horas) se disputar&aacute;n las liguillas entre los cuatro equipos de cada una de las categor&iacute;as. Las finales, en las que estar&aacute;n presentes los dos primeros clasificados de cada categor&iacute;a, tendr&aacute;n lugar el domingo por la tarde (a las 16.30 horas, la masculina, y a las 17.20 horas, la femenina).</p> <p>En categor&iacute;a masculina, el Innova Canarias Clude&oacute;n, tras ganar su primer t&iacute;tulo de liga por un solo gol de diferencia, aspira a conseguir un doblete hist&oacute;rico. En las filas del conjunto canario, milita el m&aacute;ximo goleador del campeonato liguero, el internacional Jes&uacute;s Santana. La m&aacute;s firme oposici&oacute;n vendr&aacute; por parte de los madrile&ntilde;os de Chamart&iacute;n, que intentar&aacute;n resarcirse de la derrota en la liga obteniendo su octavo campeonato de Espa&ntilde;a. Para ello, contar&aacute;n con el internacional Jos&eacute; Daniel Fern&aacute;ndez.</p> <p>Por detr&aacute;s de ellos, estar&aacute;n Valencia, liderado por Javier Serrato, y Arag&oacute;n, con Rom&aacute;n Mart&iacute;nez a la cabeza. Sin embargo, a priori, ambos conjuntos parecen destinados a disputarse el bronce.</p> <p>En el apartado femenino, Murcia consigui&oacute; su primer t&iacute;tulo de liga y, con la internacional L&iacute;dia Ba&ntilde;os, aspira a su primer campeonato de Espa&ntilde;a. Luchar&aacute; frente a Arag&oacute;n, con Laura Belle y Eukene Esain, y Tetu&aacute;n, con la joven internacional Cristina Laso. Aragonesas y madrile&ntilde;as terminaron a un solo punto de las murcianas.</p> <p>El cuarto equipo clasificado para la competici&oacute;n es el vigente campe&oacute;n, Sevilla, que finaliz&oacute; la liga a tres de las campeonas de liga y que cuenta en sus filas con la m&aacute;xima goleadora de la temporada, Arantxa Sorribes.</p> <p>Los horarios de los encuentros de esta cuarta jornada, que se podr&aacute;n seguir en directo por internet, a trav&eacute;s de la p&aacute;gina www.goalball.es, son los siguientes:</p> <p><strong>S&aacute;bado 15 </strong></p> <p>16.30: Innova Canarias Clude&oacute;n - Arag&oacute;n (Categor&iacute;a masculina)<br /> 17.15: Valencia - Chamart&iacute;n (Categor&iacute;a masculina)<br /> 18.00: Tetu&aacute;n &ndash; Sevilla (Categor&iacute;a femenina)<br /> 18.45: Murcia &ndash; Arag&oacute;n (Categor&iacute;a femenina)<br /> 19.30: Innova Canarias Clude&oacute;n - Chamart&iacute;n (Categor&iacute;a masculina)<br /> 20.15: Arag&oacute;n - Valencia (Categor&iacute;a masculina)<br /> <br /> <strong>Domingo 16</strong></p> <p>09.15: Tetu&aacute;n &ndash; Arag&oacute;n (Categor&iacute;a femenina)<br /> 10.00: Murcia-Sevilla (Categor&iacute;a femenina)<br /> 10.45: Arag&oacute;n-Chamart&iacute;n (Categor&iacute;a masculina)<br /> 11.30: Valencia- Innova Canarias Clude&oacute;n (Categor&iacute;a masculina)<br /> 12.15: Arag&oacute;n-Sevilla (Categor&iacute;a femenina)<br /> 13.00: Murcia-Tetu&aacute;n (Categor&iacute;a femenina)<br /> 16.30: Final masculina<br /> 17.20: Final femenina</p>

Innova Canarias Cludeón y Murcia buscarán un doblete histórico en el Campeonato de España de Goalball

Competirán los cuatro primeros clasificados de la liga de primera división masculina y femenina

Innova Canarias Cludeón y Murcia buscarán un doblete histórico en el Campeonato de España de Goalball

Los conjuntos de Innova Canarias Cludeón y de Murcia, campeones de liga en las categorías masculina y femenina, respectivamente, tratarán de conquistar el XXIII Campeonato de España de Goalball, que se celebrará mañana sábado y el domingo 16 junio en el Pabellón Cubierto del Centro Deportivo Municipal “Lobete” de Logroño (La Rioja). La competición ha sido organizada por la Federación Española de Deportes para Ciegos (FEDC), la Delegación Territorial de la ONCE en La Rioja y el Club Riojano de Deportes para Ciegos.

En el Campeonato de España participarán los cuatro primeros clasificados en la liga de primera división, tanto en categoría masculina como femenina. En esta ocasión, Aragón, Sevilla, Murcia y Tetuán son los participantes en categoría femenina; y Valencia, Innova Canarias Cludeón, Chamartín y Aragón, en categoría masculina.

En ambas categorías, el formato de competición es similar. El sábado por la tarde (entre las 16.30 y las 20.15 horas) y el domingo por la mañana (desde las 9.15 hasta las 13.00 horas) se disputarán las liguillas entre los cuatro equipos de cada una de las categorías. Las finales, en las que estarán presentes los dos primeros clasificados de cada categoría, tendrán lugar el domingo por la tarde (a las 16.30 horas, la masculina, y a las 17.20 horas, la femenina).

En categoría masculina, el Innova Canarias Cludeón, tras ganar su primer título de liga por un solo gol de diferencia, aspira a conseguir un doblete histórico. En las filas del conjunto canario, milita el máximo goleador del campeonato liguero, el internacional Jesús Santana. La más firme oposición vendrá por parte de los madrileños de Chamartín, que intentarán resarcirse de la derrota en la liga obteniendo su octavo campeonato de España. Para ello, contarán con el internacional José Daniel Fernández.

Por detrás de ellos, estarán Valencia, liderado por Javier Serrato, y Aragón, con Román Martínez a la cabeza. Sin embargo, a priori, ambos conjuntos parecen destinados a disputarse el bronce.

En el apartado femenino, Murcia consiguió su primer título de liga y, con la internacional Lídia Baños, aspira a su primer campeonato de España. Luchará frente a Aragón, con Laura Belle y Eukene Esain, y Tetuán, con la joven internacional Cristina Laso. Aragonesas y madrileñas terminaron a un solo punto de las murcianas.

El cuarto equipo clasificado para la competición es el vigente campeón, Sevilla, que finalizó la liga a tres de las campeonas de liga y que cuenta en sus filas con la máxima goleadora de la temporada, Arantxa Sorribes.

Los horarios de los encuentros de esta cuarta jornada, que se podrán seguir en directo por internet, a través de la página www.goalball.es, son los siguientes:

Sábado 15

16.30: Innova Canarias Cludeón - Aragón (Categoría masculina)
17.15: Valencia - Chamartín (Categoría masculina)
18.00: Tetuán – Sevilla (Categoría femenina)
18.45: Murcia – Aragón (Categoría femenina)
19.30: Innova Canarias Cludeón - Chamartín (Categoría masculina)
20.15: Aragón - Valencia (Categoría masculina)

Domingo 16

09.15: Tetuán – Aragón (Categoría femenina)
10.00: Murcia-Sevilla (Categoría femenina)
10.45: Aragón-Chamartín (Categoría masculina)
11.30: Valencia- Innova Canarias Cludeón (Categoría masculina)
12.15: Aragón-Sevilla (Categoría femenina)
13.00: Murcia-Tetuán (Categoría femenina)
16.30: Final masculina
17.20: Final femenina




"Innova Canarias Cludeón y Murcia buscarán un doblete histórico en el Campeonato de España de Goalball" | 2013-06-14 | Ver en la Web | Esto es DxT]]>
Fri, 14 Jun 2013 12:52:00 +0200
La Selección Española de Boccia se concentró en la capital del Turiahttp://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=295&codeID=8302http://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=295&codeID=8302<p>Los d&iacute;as 1 y 2 de junio, tuvo lugar en Valencia la &uacute;ltima concentraci&oacute;n de la Selecci&oacute;n Espa&ntilde;ola de Boccia al completo, con vistas a afianzar las bases antes del Cto de Europa que ser&aacute; del 15-23 de junio en Guimaraes (Portugal).<br /> <br /> El equipo espa&ntilde;ol se concentr&oacute; en el Residencial de la Petxina, desarrollando sus entrenamientos en el IES Rascanya - Antonio Ca&ntilde;uelo, donde el suelo del pabell&oacute;n se asemeja al que se encontrar&aacute; los deportistas en el Europeo.<br /> <br /> El trabajo de la concentraci&oacute;n fu&eacute; intenso pero ayud&oacute; a afianzar el trabajo de equipos y parejas, categor&iacute;a que da acceso al Mundial y posteriormente a los JJPP.<br /> <br /> El s&aacute;bado 15 de junio toda la expedici&oacute;n partir&aacute; camino a Portugal para disputar el Europeo.</p>

La Selección Española de Boccia se concentró en la capital del Turia

El pasasdo 1 y 2 de Junio, en el Residencial de la Petxina, de cara a preparar el Europeo

La Selección Española de Boccia se concentró en la capital del Turia

Los días 1 y 2 de junio, tuvo lugar en Valencia la última concentración de la Selección Española de Boccia al completo, con vistas a afianzar las bases antes del Cto de Europa que será del 15-23 de junio en Guimaraes (Portugal).

El equipo español se concentró en el Residencial de la Petxina, desarrollando sus entrenamientos en el IES Rascanya - Antonio Cañuelo, donde el suelo del pabellón se asemeja al que se encontrará los deportistas en el Europeo.

El trabajo de la concentración fué intenso pero ayudó a afianzar el trabajo de equipos y parejas, categoría que da acceso al Mundial y posteriormente a los JJPP.

El sábado 15 de junio toda la expedición partirá camino a Portugal para disputar el Europeo.




"La Selección Española de Boccia se concentró en la capital del Turia" | 2013-06-11 | Ver en la Web | Esto es DxT]]>
Tue, 11 Jun 2013 11:55:00 +0200
San Andrés del Rabanedo albergó la concentración de boccia BC4 basada en un programa común orientado al alto rendimientohttp://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=295&codeID=8069http://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=295&codeID=8069<p>Concentraci&oacute;n organizada por la FEDDF en colaboraci&oacute;n con FEDPC, para dar respuesta a un programa com&uacute;n orientado al alto rendimiento en boccia.<br /> <br /> El objetivo principal de la concentraci&oacute;n es reunir a un amplio n&uacute;mero de deportistas de la categor&iacute;a BC4 con el fin de compartir diferentes visiones de juego, lo cu&aacute;l es bastante dif&iacute;cil en dicha categor&iacute;a por la falta de competici&oacute;n. Como objetivos secundarios, se han querido abarcar objetivos orientados al intercambio de informaci&oacute;n como los concretos de juego, de puesta a punto para la competici&oacute;n, etc.<br /> <br /> Han participado 8 deportistas destacados a nivel nacional y 1 deportista de la Rep&uacute;blica Checa, el cu&aacute;l ha conseguido destacados resultados en los JJPP de Pek&iacute;n y Londres.</p> <p>Han participado 7 t&eacute;cnicos, figura fundamental en el apoyo diario para el deportista de esta modalidad. Se ha contado tambi&eacute;n con la participaci&oacute;n voluntaria de 6 alumnos de INEF de manera ocasional.<br /> <br /> El alojamiento se ha llevado a cabo en el Centro de Referencia Estatal de Discapacidad y Dependencia (CRE) de San Andr&eacute;s del Rabanedo en Le&oacute;n, y los entrenamientos se han desarrollado en el Centro Especializado en Alto Rendimiento Deportivo (CEARD) de Le&oacute;n.<br /> <br /> Los entrenamientos:</p> <ul> <li>Domingo: 9.30-13.30 y 16-20h</li> <li>Lunes, martes y mi&eacute;rcoles: 9.30-17h</li> </ul> <p><br /> Alguna de la sesiones a destacar que los responsables de FEDPC y FEDDF han querido introducir en esta concentraci&oacute;n debido teniendo en cuenta la proximidad del Campeonato importante de la Temporada (Cto de Europa, 17-23 junio, Guimaraes), es el desarrollo de juego real a trav&eacute;s de partidos tanto individual como en parejas; el an&aacute;lisis de dichos partidos a trav&eacute;s de la visualizaci&oacute;n de v&iacute;deos y resoluci&oacute;n de situaciones t&aacute;cticas; adem&aacute;s de una charla motivacional para los usuarios del CRE, desarrollada durante la tarde el mi&eacute;rcoles.<br /> <br /> Entre las conclusiones desarrolladas por deportistas y t&eacute;cnicos al finalizar la concentraci&oacute;n podemos destacar:</p> <ul> <li>La importancia de reunir a los deportistas BC4 en m&aacute;s ocasiones a lo largo de la temporada para conseguir una mayor competitividad.</li> <li>Las dificultades encontradas para trabajar en pareja cuando habitualmente se encuentras en 2 ocasiones a lo largo de la temporada y ni siquiera para trbajar en pareja.</li> <li>Mucha informaci&oacute;n, en ocasiones demasiada, para poder asimilarla en pocos d&iacute;as.</li> <li>Atm&oacute;sfera de trabajo muy positiva.</li> <li>Importancia del apoyo de los t&eacute;cnicos.</li> <li>Algunos problemas solventables en la organizaci&oacute;n y programa que se ir&aacute;n solventando en pr&oacute;ximas ocasiones.</li> </ul> <p><br /> Este deporte est&aacute; gestionado conjuntamente con la Federaci&oacute;n Espa&ntilde;ola de Deportes de Personas con Par&aacute;lisis Cerebral, donde a lo largo de todo el a&ntilde;o ambas Federaciones trabajan en pro del desarrollo de este deporte que tantas alegr&iacute;as nos ha dado a nuestro pa&iacute;s a nivel internacional.</p> <p>Pr&oacute;ximamente se llevar&aacute; a cabo la concentraci&oacute;n previa al Europeo, donde participar&aacute;n todas las categor&iacute;as. Tendr&aacute; lugar en Valencia los d&iacute;as 31, 1 y 2 de junio.</p>

San Andrés del Rabanedo albergó la concentración de boccia BC4 basada en un programa común orientado al alto rendimiento

Del 4 al 9 de Mayo organizada por la FEDDF en colaboración con FEDPC

San Andrés del Rabanedo albergó la concentración de boccia BC4 basada en un programa común orientado al alto rendimiento

Concentración organizada por la FEDDF en colaboración con FEDPC, para dar respuesta a un programa común orientado al alto rendimiento en boccia.

El objetivo principal de la concentración es reunir a un amplio número de deportistas de la categoría BC4 con el fin de compartir diferentes visiones de juego, lo cuál es bastante difícil en dicha categoría por la falta de competición. Como objetivos secundarios, se han querido abarcar objetivos orientados al intercambio de información como los concretos de juego, de puesta a punto para la competición, etc.

Han participado 8 deportistas destacados a nivel nacional y 1 deportista de la República Checa, el cuál ha conseguido destacados resultados en los JJPP de Pekín y Londres.

Han participado 7 técnicos, figura fundamental en el apoyo diario para el deportista de esta modalidad. Se ha contado también con la participación voluntaria de 6 alumnos de INEF de manera ocasional.

El alojamiento se ha llevado a cabo en el Centro de Referencia Estatal de Discapacidad y Dependencia (CRE) de San Andrés del Rabanedo en León, y los entrenamientos se han desarrollado en el Centro Especializado en Alto Rendimiento Deportivo (CEARD) de León.

Los entrenamientos:

  • Domingo: 9.30-13.30 y 16-20h
  • Lunes, martes y miércoles: 9.30-17h


Alguna de la sesiones a destacar que los responsables de FEDPC y FEDDF han querido introducir en esta concentración debido teniendo en cuenta la proximidad del Campeonato importante de la Temporada (Cto de Europa, 17-23 junio, Guimaraes), es el desarrollo de juego real a través de partidos tanto individual como en parejas; el análisis de dichos partidos a través de la visualización de vídeos y resolución de situaciones tácticas; además de una charla motivacional para los usuarios del CRE, desarrollada durante la tarde el miércoles.

Entre las conclusiones desarrolladas por deportistas y técnicos al finalizar la concentración podemos destacar:

  • La importancia de reunir a los deportistas BC4 en más ocasiones a lo largo de la temporada para conseguir una mayor competitividad.
  • Las dificultades encontradas para trabajar en pareja cuando habitualmente se encuentras en 2 ocasiones a lo largo de la temporada y ni siquiera para trbajar en pareja.
  • Mucha información, en ocasiones demasiada, para poder asimilarla en pocos días.
  • Atmósfera de trabajo muy positiva.
  • Importancia del apoyo de los técnicos.
  • Algunos problemas solventables en la organización y programa que se irán solventando en próximas ocasiones.


Este deporte está gestionado conjuntamente con la Federación Española de Deportes de Personas con Parálisis Cerebral, donde a lo largo de todo el año ambas Federaciones trabajan en pro del desarrollo de este deporte que tantas alegrías nos ha dado a nuestro país a nivel internacional.

Próximamente se llevará a cabo la concentración previa al Europeo, donde participarán todas las categorías. Tendrá lugar en Valencia los días 31, 1 y 2 de junio.




"San Andrés del Rabanedo albergó la concentración de boccia BC4 basada en un programa común orientado al alto rendimiento" | 2013-05-15 | Ver en la Web | Esto es DxT]]>
Wed, 15 May 2013 11:01:00 +0200
Ourense vivió la tercera y última jornada de la Liga Gallega de Boccia 2012-2013http://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=295&codeID=8060http://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=295&codeID=8060<p>El pasado s&aacute;bado 11 de Mayo se disput&oacute; en la capital ourensana la tercera y &uacute;ltima jornada de la <strong>Liga Gallega de Boccia 2012-2013,</strong> jornada que sirvi&oacute; para resolver las diferentes clasificaciones por categor&iacute;a certificando a los equipos y jugadores campeones de la temporada, una temporada caracterizada por el gran nivel competitivo y deportivo mostrado por los tres clubes participantes: <strong>ADM de Nar&oacute;n, Aixi&ntilde;a de Ourense</strong> y el <strong>Tamiar APAMP vigu&eacute;s</strong>. Muchas de las clasificaciones estaban en juego cara esta definitiva jornada y gran parte de ellas no se resolvieron hasta decididos los &uacute;ltimos encuentros, hecho destacado que certifica el elevado nivel competitivo mostrado durante la temporada.</p> <p>En el cuadro de parejas / equipos protagonismo para el Aixi&ntilde;a Ourense certificando el t&iacute;tulo de campe&oacute;n ante el equipo mixto gallego venciendo con claridad por 6 - 2. En la categor&iacute;a de Parejas BC3 el Tamiar APAMP de Vigo se hace con el campeonato, merecido t&iacute;tulo tras el gran nivel deportivo mostrado en las tres jornadas. En el cuadro individual destacar la igualdad manifiesta con tres campeones de los tres clubes: <strong>Pilar Armada</strong> del Aixi&ntilde;a en BC1,<strong> Inmaculada Rial</strong> del ADM en BC2 y<strong> Francisco D&iacute;az</strong> del APAMP en BC3.</p> <p>La jornada dio comienzo de ma&ntilde;ana con la disputa de los primeros encuentros en las categor&iacute;as BC3 y BC2. En BC3: Primera victoria del d&iacute;a para el vigu&eacute;s <strong>Francisco D&iacute;az</strong> que venci&oacute; a su compa&ntilde;era de club<strong> Ana Soage</strong> por un ajustado 5 - 4, por su parte <strong>Raquel L&oacute;pez</strong> del Aixi&ntilde;a venci&oacute; con m&aacute;s claridad al jugador del APAMP <strong>Sergio Vi&uacute;dez</strong> por 4 - 1. En BC2: Primera victoria de una gran jornada para la jugadora del ADM Inmaculada Rial que gan&oacute; al vigu&eacute;s<strong> Javier Fern&aacute;ndez </strong>por un claro 5 - 1, m&aacute;s igualado result&oacute; el cruce entre dos jugadores del Aixi&ntilde;a<strong> Manuel Novoa</strong> venci&oacute; a <strong>Mayte Guerra</strong> por 3 - 1. A continuaci&oacute;n se jugaron los dos &uacute;nicos emparejamientos en la categor&iacute;a BC1 de la jornada, partidos que sirvieron para proclamar a la local <strong>Pilar Armada </strong>como campeona de la categor&iacute;a. Pilar venci&oacute; a la viguesa <strong>Sandra Ballesteros</strong> 5 - 1 confirmando su t&iacute;tulo de campeona, por su parte el ferrolano del ADM<strong> Bernardo Pombo</strong> arroll&oacute; a su compa&ntilde;era de club <strong>Elsa Mourelle</strong> con un contundente 6 - 0. En categor&iacute;a BC3 se disputaron dos partidos: <strong>Raquel L&oacute;pez</strong> firm&oacute; su segunda victoria del d&iacute;a frente a la viguesa <strong>Ana Soage</strong> por un ajustado 4 - 3. Tambi&eacute;n<strong> Francisco D&iacute;az</strong> logr&oacute; una nueva victoria esta vez ante <strong>Sergio Vi&uacute;dez</strong> por un apabullante 8 - 0.</p> <p>Antes del descanso se jugaron los &uacute;ltimos cruces a nivel individual de la liga. En BC2:<strong> Inmaculada Rial </strong>sell&oacute; su primer puesto y el t&iacute;tulo de campeona venciendo una vez m&aacute;s con claridad a la ourensana<strong> Mayte Guerra</strong> por 5 - 1, fenomenal jornada de la jugadora del ADM m&aacute;s que merecido el campeonato. En BC3: Pleno y t&iacute;tulo de campe&oacute;n de liga para el vigu&eacute;s del APAMP<strong> Francisco D&iacute;az</strong> logrando su tercera victoria del d&iacute;a, esta vez ante la local<strong> Raquel L&oacute;pez</strong> por un re&ntilde;ido 4 - 3. En el otro partido, el vigu&eacute;s<strong> Sergio Vi&uacute;dez </strong>se recuper&oacute; del 8 - 0 en contra ante Francisco D&iacute;az venciendo a su compa&ntilde;era de club <strong>Ana Soage</strong>(no tubo el d&iacute;a: tres derrotas de tres partidos) por un claro 8 - 2.</p> <p>Tras el descanso se celebr&oacute; la jornada vespertina del d&iacute;a con los partidos correspondientes a las categor&iacute;as de parejas BC3 y equipos. En parejas BC3 &eacute;xito del Tamiar APAMP con dos victorias: La primera pareja del club vigu&eacute;s Tamiar APAMP A venci&oacute; a la pareja ourensana del Aixi&ntilde;a en un igualado encuentro por 4 - 3. Por su parte la segunda pareja, APAMP B logr&oacute; la otra victoria ante la pareja del ADM por un menos ajustado 5 - 3. El APAMP A se hace con el t&iacute;tulo de campe&oacute;n de liga. El broche a la competici&oacute;n en tierras ourensanas lo dio el partido entre el Conjunto Mixto gallego y el equipo local, el Aixi&ntilde;a. La victoria del Aixi&ntilde;a certifica el merecido t&iacute;tulo de campe&oacute;n de liga por equipos, todo un broche de oro para una jornada inolvidable.</p> <p>El d&iacute;a finaliz&oacute; con la esperada ceremonia de entrega de las medallas a los campeones, los podios, las fotos, los homenajes, las felicitaciones a todos los finalistas y part&iacute;cipantes en la jornada. Un excelente fin de fiesta para despedir la temporada 2012 - 2013 en la Liga Gallega de Boccia.</p> <p><br /> Aqu&iacute; tenemos el podio en las diferentes categor&iacute;as: &iexcl;&iexcl; Felicidades a Tod@s !!</p> <p><strong>CLASIFICACI&Oacute;N BC1</strong></p> <p>1&ordm;PILAR ARMADA; 2&ordm;SANDRA BALLESTEROS; 3&ordm;BERNARDO POMBO</p> <p><strong>CLASIFICACION BC2</strong></p> <p>1&ordm;INMACULADA RIAL; 2&ordm;JAVIER FERN&Aacute;NDEZ; 3&ordm;MAYTE GERRA</p> <p><strong>CLASIFICACION BC3</strong></p> <p>1&ordm;FRANCISCO D&Iacute;AZ; 2&ordm;RAQUEL L&Oacute;PEZ; 3&ordm;SERGIO VI&Uacute;DEZ</p> <p><strong>CLASIFICACION EQUIPOS</strong></p> <p>1&ordm;AIXI&Ntilde;A; 2&ordm;MIXTO GALICIA; 3&ordm;ADM NARON</p> <p><strong>CLASIFICACION PAREJAS BC3</strong></p> <p>1&ordm;APAMP A; 2&ordm;AIXI&Ntilde;A; 3&ordm;APAMP B</p>

Ourense vivió la tercera y última jornada de la Liga Gallega de Boccia 2012-2013

ADM de Narón, Aixiña de Ourense y el Tamiar APAMP vigués son los clubes que han participado en esta edición

Ourense vivió la tercera y última jornada de la Liga Gallega de Boccia 2012-2013

El pasado sábado 11 de Mayo se disputó en la capital ourensana la tercera y última jornada de la Liga Gallega de Boccia 2012-2013, jornada que sirvió para resolver las diferentes clasificaciones por categoría certificando a los equipos y jugadores campeones de la temporada, una temporada caracterizada por el gran nivel competitivo y deportivo mostrado por los tres clubes participantes: ADM de Narón, Aixiña de Ourense y el Tamiar APAMP vigués. Muchas de las clasificaciones estaban en juego cara esta definitiva jornada y gran parte de ellas no se resolvieron hasta decididos los últimos encuentros, hecho destacado que certifica el elevado nivel competitivo mostrado durante la temporada.

En el cuadro de parejas / equipos protagonismo para el Aixiña Ourense certificando el título de campeón ante el equipo mixto gallego venciendo con claridad por 6 - 2. En la categoría de Parejas BC3 el Tamiar APAMP de Vigo se hace con el campeonato, merecido título tras el gran nivel deportivo mostrado en las tres jornadas. En el cuadro individual destacar la igualdad manifiesta con tres campeones de los tres clubes: Pilar Armada del Aixiña en BC1, Inmaculada Rial del ADM en BC2 y Francisco Díaz del APAMP en BC3.

La jornada dio comienzo de mañana con la disputa de los primeros encuentros en las categorías BC3 y BC2. En BC3: Primera victoria del día para el vigués Francisco Díaz que venció a su compañera de club Ana Soage por un ajustado 5 - 4, por su parte Raquel López del Aixiña venció con más claridad al jugador del APAMP Sergio Viúdez por 4 - 1. En BC2: Primera victoria de una gran jornada para la jugadora del ADM Inmaculada Rial que ganó al vigués Javier Fernández por un claro 5 - 1, más igualado resultó el cruce entre dos jugadores del Aixiña Manuel Novoa venció a Mayte Guerra por 3 - 1. A continuación se jugaron los dos únicos emparejamientos en la categoría BC1 de la jornada, partidos que sirvieron para proclamar a la local Pilar Armada como campeona de la categoría. Pilar venció a la viguesa Sandra Ballesteros 5 - 1 confirmando su título de campeona, por su parte el ferrolano del ADM Bernardo Pombo arrolló a su compañera de club Elsa Mourelle con un contundente 6 - 0. En categoría BC3 se disputaron dos partidos: Raquel López firmó su segunda victoria del día frente a la viguesa Ana Soage por un ajustado 4 - 3. También Francisco Díaz logró una nueva victoria esta vez ante Sergio Viúdez por un apabullante 8 - 0.

Antes del descanso se jugaron los últimos cruces a nivel individual de la liga. En BC2: Inmaculada Rial selló su primer puesto y el título de campeona venciendo una vez más con claridad a la ourensana Mayte Guerra por 5 - 1, fenomenal jornada de la jugadora del ADM más que merecido el campeonato. En BC3: Pleno y título de campeón de liga para el vigués del APAMP Francisco Díaz logrando su tercera victoria del día, esta vez ante la local Raquel López por un reñido 4 - 3. En el otro partido, el vigués Sergio Viúdez se recuperó del 8 - 0 en contra ante Francisco Díaz venciendo a su compañera de club Ana Soage(no tubo el día: tres derrotas de tres partidos) por un claro 8 - 2.

Tras el descanso se celebró la jornada vespertina del día con los partidos correspondientes a las categorías de parejas BC3 y equipos. En parejas BC3 éxito del Tamiar APAMP con dos victorias: La primera pareja del club vigués Tamiar APAMP A venció a la pareja ourensana del Aixiña en un igualado encuentro por 4 - 3. Por su parte la segunda pareja, APAMP B logró la otra victoria ante la pareja del ADM por un menos ajustado 5 - 3. El APAMP A se hace con el título de campeón de liga. El broche a la competición en tierras ourensanas lo dio el partido entre el Conjunto Mixto gallego y el equipo local, el Aixiña. La victoria del Aixiña certifica el merecido título de campeón de liga por equipos, todo un broche de oro para una jornada inolvidable.

El día finalizó con la esperada ceremonia de entrega de las medallas a los campeones, los podios, las fotos, los homenajes, las felicitaciones a todos los finalistas y partícipantes en la jornada. Un excelente fin de fiesta para despedir la temporada 2012 - 2013 en la Liga Gallega de Boccia.


Aquí tenemos el podio en las diferentes categorías: ¡¡ Felicidades a Tod@s !!

CLASIFICACIÓN BC1

1ºPILAR ARMADA; 2ºSANDRA BALLESTEROS; 3ºBERNARDO POMBO

CLASIFICACION BC2

1ºINMACULADA RIAL; 2ºJAVIER FERNÁNDEZ; 3ºMAYTE GERRA

CLASIFICACION BC3

1ºFRANCISCO DÍAZ; 2ºRAQUEL LÓPEZ; 3ºSERGIO VIÚDEZ

CLASIFICACION EQUIPOS

1ºAIXIÑA; 2ºMIXTO GALICIA; 3ºADM NARON

CLASIFICACION PAREJAS BC3

1ºAPAMP A; 2ºAIXIÑA; 3ºAPAMP B





"Ourense vivió la tercera y última jornada de la Liga Gallega de Boccia 2012-2013" | 2013-05-14 | Ver en la Web | Esto es DxT]]>
Tue, 14 May 2013 14:08:00 +0200
Charla con deportistas paralímpicos de boccia en el CRE de San Andrés del Rabanedohttp://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=295&codeID=8006http://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=295&codeID=8006<p>El mi&eacute;rcoles 8 a las 6 de la tarde los mejores deportistas de Boccia que est&aacute;n concentrados en el Ceard de Le&oacute;n y en el CRE de discapacidad y dependencia se realizar&aacute;n una charla con im&aacute;genes, y experiencias en el deporte de competici&oacute;n.</p> <p>Moderada por <strong>Mar&iacute;a Rubiera</strong>, entrenadora de Boccia, participar&aacute;n entre otros <strong>Radek Proch&aacute;zcka</strong>, deportista de alto nivel internacional de la Rep&uacute;blica Checa, medallista en Pek&iacute;n y en Londres ademas de otros de &iacute;ndole Nacional.</p> <p>La concentraci&oacute;n est&aacute; compuesta por <strong>Ver&oacute;nica Titzov&aacute;, Marcos Marciel, Alejandro D&iacute;az, I&ntilde;aki Mentxaka, Indar Zaballa, Alejandro Trullas, Mat&iacute;as Farres, Vasile Agache, Francisco Garc&iacute;a, Amparo Baixauli, Patricia Garc&iacute;a, Alejandro Piquero, Unai Zubillaga y Chema Dueso</strong>, que actualmente entrena en el CRE de San Andr&eacute;s del Rabanedo, todos ellos forman parte de una gran experiencia deportiva que sin duda sabr&aacute;n transmitir a todos los presentes.</p> <p>Nos contar&aacute;n las experiencias como deportistas,con la exposici&oacute;n de fotos y otros visuales y hablar&aacute;n de los entrenamientos, extendi&eacute;ndose desde las 18:00 hasta las 19:30 aproximadamente,&nbsp; en el sal&oacute;n de actos del CRE de San Andr&eacute;s del Rabanedo (calle Limonar deCuba sn, cp 24010, Le&oacute;n) .</p> <p>La entrada es libre y gratuita y no se necesita invitaci&oacute;n</p>

Charla con deportistas paralímpicos de boccia en el CRE de San Andrés del Rabanedo

Disfruta de la charla sobre deporte de competición y otras experiencias de los mejores deportistas de Boccia de la categoría BC4

Charla con deportistas paralímpicos de boccia en el CRE de San Andrés del Rabanedo

El miércoles 8 a las 6 de la tarde los mejores deportistas de Boccia que están concentrados en el Ceard de León y en el CRE de discapacidad y dependencia se realizarán una charla con imágenes, y experiencias en el deporte de competición.

Moderada por María Rubiera, entrenadora de Boccia, participarán entre otros Radek Procházcka, deportista de alto nivel internacional de la República Checa, medallista en Pekín y en Londres ademas de otros de índole Nacional.

La concentración está compuesta por Verónica Titzová, Marcos Marciel, Alejandro Díaz, Iñaki Mentxaka, Indar Zaballa, Alejandro Trullas, Matías Farres, Vasile Agache, Francisco García, Amparo Baixauli, Patricia García, Alejandro Piquero, Unai Zubillaga y Chema Dueso, que actualmente entrena en el CRE de San Andrés del Rabanedo, todos ellos forman parte de una gran experiencia deportiva que sin duda sabrán transmitir a todos los presentes.

Nos contarán las experiencias como deportistas,con la exposición de fotos y otros visuales y hablarán de los entrenamientos, extendiéndose desde las 18:00 hasta las 19:30 aproximadamente,  en el salón de actos del CRE de San Andrés del Rabanedo (calle Limonar deCuba sn, cp 24010, León) .

La entrada es libre y gratuita y no se necesita invitación




"Charla con deportistas paralímpicos de boccia en el CRE de San Andrés del Rabanedo" | 2013-05-07 | Ver en la Web | Esto es DxT]]>
Tue, 07 May 2013 16:03:00 +0200
León será el escenario de una concentración de boccia para la categoría BC4http://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=295&codeID=7914http://www.estoesdxt.es/index.php?type=public&zone=items&action=view&categoryID=295&codeID=7914<p>La Coordinadora Nacional de Boccia de la FEDDF, <strong>Mar&iacute;a Rubiera</strong>, dirigir&aacute; esta concentraci&oacute;n que tendr&aacute; lugar del 4 al 9 de Mayo en el CRE San Andr&eacute;s de Rabanedo y el CEARD de Le&oacute;n.</p> <p>Servir&aacute; de punto de partida para establecer las bases del crecimiento t&eacute;cnico y organizativo de esta clase propia de jugadores con discapacidad f&iacute;sica para el nuevo ciclo paral&iacute;mpico.</p> <h3><br /> LISTA DE CONVOCADOS</h3> <p><u><strong>Jugador - Federaci&oacute;n - Club de origen</strong></u><br /> <br /> ALEJANDRO TRULLAS - CATALU&Ntilde;A - ASDI SANT CUGAT<br /> VASILE AGACHE - CATALU&Ntilde;A - BOCCIA GIRONA CLUB<br /> AMPARO BAIXAULI - COM. VALENCIANA - CLUB AMICS DE LA BOCCIA<br /> ALEJANDRO PIQUERO - COM. VALENCIANA -CLUB AMICS DE LA BOCCIA<br /> I&Ntilde;AKI MENTXAKA - EUSKADI - AD FEKOOR<br /> JOS&Eacute; MAR&Iacute;A DUESO - MADRID - CD HERCESA<br /> MARCOS MARCIEL - MADRID - CDE INFANTA ELENA<br /> ALEJANDRO D&Iacute;AZ - MADRID - CDE INFANTA ELENA<br /> &nbsp;</p> <p><u><strong>T&eacute;cnico - Federaci&oacute;n - Club de origen</strong></u></p> <p>MAR&Iacute;A RUBIERA - FEDDF<br /> MAT&Iacute;AS FARRES - CATALU&Ntilde;A - ASDI SANT CUGAT<br /> FRANCISCO GARC&Iacute;A - CATALU&Ntilde;A - BOCCIA GIRONA CLUB<br /> PATRICIA GARC&Iacute;A - COM. VALENCIANA - CLUB AMICS DE LA BOCCIA<br /> UNAI ZUBILLEGA - COM. VALENCIANA - CLUB AMICS DE LA BOCCIA</p> <p>&nbsp;</p>

León será el escenario de una concentración de boccia para la categoría BC4

De cara a establecer unas bases técnicas y organizativas en la categoría BC4 destinado a jugadores con discapacidad física

León será el escenario de una concentración de boccia para la categoría BC4

La Coordinadora Nacional de Boccia de la FEDDF, María Rubiera, dirigirá esta concentración que tendrá lugar del 4 al 9 de Mayo en el CRE San Andrés de Rabanedo y el CEARD de León.

Servirá de punto de partida para establecer las bases del crecimiento técnico y organizativo de esta clase propia de jugadores con discapacidad física para el nuevo ciclo paralímpico.


LISTA DE CONVOCADOS

Jugador - Federación - Club de origen

ALEJANDRO TRULLAS - CATALUÑA - ASDI SANT CUGAT
VASILE AGACHE - CATALUÑA - BOCCIA GIRONA CLUB
AMPARO BAIXAULI - COM. VALENCIANA - CLUB AMICS DE LA BOCCIA
ALEJANDRO PIQUERO - COM. VALENCIANA -CLUB AMICS DE LA BOCCIA
IÑAKI MENTXAKA - EUSKADI - AD FEKOOR
JOSÉ MARÍA DUESO - MADRID - CD HERCESA
MARCOS MARCIEL - MADRID - CDE INFANTA ELENA
ALEJANDRO DÍAZ - MADRID - CDE INFANTA ELENA
 

Técnico - Federación - Club de origen

MARÍA RUBIERA - FEDDF
MATÍAS FARRES - CATALUÑA - ASDI SANT CUGAT
FRANCISCO GARCÍA - CATALUÑA - BOCCIA GIRONA CLUB
PATRICIA GARCÍA - COM. VALENCIANA - CLUB AMICS DE LA BOCCIA
UNAI ZUBILLEGA - COM. VALENCIANA - CLUB AMICS DE LA BOCCIA

 




"León será el escenario de una concentración de boccia para la categoría BC4" | 2013-04-26 | Ver en la Web | Esto es DxT]]>
Fri, 26 Apr 2013 10:55:00 +0200