Llega la hora de las selecciones españolas

Hoy comienza el Europeo de Baloncesto en Silla de Ruedas

Alejandro Zarzuela con la selección española BSR en los JJPP de Londres 2012. Foto: CPE
Alejandro Zarzuela con la selección española BSR en los JJPP de Londres 2012. Foto: CPE

Las selecciones españolas de baloncesto en silla de ruedas, tanto masculina como femenina, tienen desde este viernes y hasta el próximo 7 de julio la cita más trascendental del año: el Campeonato de Europa, que se jugará en el Eissporthall de Francfort (Alemania). El objetivo básico para ambos equipos es acabar entre los cinco (caso de los chicos) o cuatro primeros (caso de las chicas) porque tiene el premio añadido de disputar el Mundial el próximo año.

Toda la información de esta competición estará en las webs www.eurobasketball2013.de y www.ecmw.eu, donde todos los partidos podrán seguirse en directo por vía ‘play to play’ y los partidos del 4 de Julio al domingo 7 de Julio (cuartos, semifinales y final) podrán verse en directo a través de las páginas web Splink.de y paralympic.org

Un total de seis jugadores del Fundosa ONCE rodarán por las dos pistas del Eissporthall Frankfurt: Jaume Llambi, Carlos Vera, Alejandro Zarzuela y Pablo Zarzuela (selección española masculina), Almudena Montiel (selección española femenina) y Terry Bywater (selección británica masculina).

Además, cuatro miembros del Fundosa ONCE forman parte del cuerpo técnico de España: Abraham Carrión (ayudante del seleccionador) y Javier López (preparador físico) en el combinado masculino, y José Artacho (ayudante del seleccionador) y Jesús Maestre (fisioterapeuta), en el femenino.

SELECCIÓN ESPAÑOLA MASCULINA

El equipo español masculino llegó este miércoles a Francfort después de cuatro concentraciones con entrenamientos en el Centro de Alto Rendimiento de Madrid y el Pabellón Polideportivo Carlos Sastre (Leganés), con alojamiento en la Residencia Blume para los jugadores no residentes en la Comunidad de Madrid.

Además, los pupilos de Óscar Trigo jugaron ocho partidos jugados en el torneo Standard Life Continental Clash, en la localidad británica de Worcester, frente a Alemania, Reino Unido y Canadá. Con un balance de cuatro victorias y cuatro derrotas, lo más importante es que España dio la sensación de que afrontará el Europeo con garantías.

España ha quedado encuadrada en el Grupo B, junto a Turquía, Polonia, Israel, Suecia y Francia. Los españoles debutarán mañana sábado frente a los suecos, a partir de las 12.45 horas, y finalizarán la primera fase el próximo miércoles contra los turcos, desde las 14.45 horas. Si finaliza entre los cuatro primeros, accederá a los cuartos de final, que comenzarán el viernes.

Francfort acoge la 21ª edición de campeonatos de Europa masculinos y España logró entrar en el podio en dos ocasiones, con la plata de París’95 y el bronce de Nazaret 2011.

Desde 2011 y bajo el mando de Óscar Trigo, España se encuentra en una fase de buenos resultados que continuó con la quinta plaza en los Juegos Paralímpicos de Londres 2012, después de 16 años de ausencia paralímpica.

El propósito principal del equipo pasa por acabar entre los cinco mejores para jugar el próximo año el Mundial, que se celebrará en Goyang (Corea del Sur).

Ocho jugadores que contribuyeron al éxito de la medalla de bronce en Nazaret 2011 repiten en la selección: Fran Lara, Jaume Llambi, Carlos Vera, Alejandro Zarzuela, Pablo Zarzuela, Ismael ‘Maki’ García y Asier García.

El palmarés de campeones de Europa está dominado por Francia (7), seguida de Gran Bretaña (4), Israel e Italia (3), y Bélgica, Holanda y Suecia (1).

SELECCIÓN FEMENINA

Por otro lado, la selección española femenina aterrizó ayer jueves en Francfort después de haberse preparado con cinco concentraciones de entrenamientos en el Colegio Aristos (Getafe), el Hospital Nacional de Parapléjicos (Toledo) y el Centro Catalán de Tecnificación Deportiva (Esplugues de Llobregat), y pernotaciones en el Colegio Aristos, el Albergue Juvenil del Castillo de San Servando (Toledo), Barcelona y el Centro Catalán de Tecnificación Deportiva.

Las pupilas de José Miguel López llegaron a tierras germanas invictas en los tres partidos que han disputado este año, con victorias ante el BSR Cocemfe Puertollano por 47-42 en el marco del XXXIV Trofeo Diputación de Toledo, y frente a Turquía por 29-42 y 45-33, con ocasión del XX Trofeo Internacional Ciudad de Barcelona – III Memorial Juan Palau.

España ha quedado encuadrada en el Grupo A, junto a Alemania, Francia e Israel. Las españolas se estrenarán este domingo frente a las israelíes, desde las 14.30 horas, y concluirán la primera fase el martes contra Alemania, a partir de las 19.00 horas. Si acaba entre las dos primeras selecciones del grupo, pasará a las semifinales, que comenzarán el viernes.

Siete jugadoras que contribuyeron a lograr la quinta posición en el Europeo de Nazaret 2011 repiten en la selección: Lourdes Ortega, Judiht Núñez, Almudena Montiel, Lucía Soria, Sonia Ruiz, Esther Torres y Vicky Alonso.

Francfort alberga la 12ª edición de campeonatos de Europa femeninos y España nunca ha conseguido medalla. Alemania y Holanda se han repartido todos los títulos (ocho para las teutonas y cuatro para las neerlandesas), si bien cabe resaltar que las germanas han vencido en las seis últimas ediciones.

La competición femenina pone en juego cuatro plazas para acudir el próximo año al Mundial, que tendrá lugar en Toronto (Canadá). Para ello, España deberá entrar inevitablemente en las semifinales.

SELECCIÓN ESPAÑOLA MASCULINA

*Jugadores:

4. Roberto Mena: 4,0.
5. Carlos Vera: 3,0.
6. Jordi Ruiz: 2,5.
7. Pablo Zarzuela: 3,0.
8. Fran Lara: 1,0.
9. Alejandro Zarzuela (3,0): Fundosa ONCE.
10. Ismael García: 4,0.
11. Francis Sánchez: 1,0.
12. Jesús Romero: 3,0.
13. Asier García: 4,0.
14. David Mouriz: 2,5.

15. Jaume Llambi: 1,5.

 

*Cuerpo técnico:

Óscar Trigo (seleccionador)
Javier Pérez (ayudante del seleccionador)
Abraham Carrión (ayudante del seleccionador)
Javier López (preparador físico y mecánico)
Francisco Javier Rosa (fisioterapeuta)
Juan Manuel Búrdalo (jefe de equipo)

 

CALENDARIO MASCULINO

 

 

28/06/2013

20.15

Grupo A

Alemania

-

Gran Bretaña

29/06/2013

12.45

Grupo B

ESPAÑA

-

Suecia

14.30

Grupo A

Suiza

-

Holanda

15.00

Grupo B

Polonia

-

Francia

19.00

Grupo A

Italia

-

Bélgica

19.30

Grupo B

Turquía

-

Israel

30/06/2013

10.00

Grupo A

Gran Bretaña

-

Suiza

10.30

Grupo B

Suecia

-

Polonia

12.15

Grupo A

Holanda

-

Italia

12.45

Grupo B

Francia

-

Turquía

19.00

Grupo A

Bélgica

-

Alemania

19.30

Grupo B

Israel

-

ESPAÑA

01/07/2013

14.30

Grupo A

Bélgica

-

Gran Bretaña

15.00

Grupo B

Turquía

-

Polonia

16.45

Grupo A

Italia

-

Suiza

17.15

Grupo B

ESPAÑA

-

Francia

19.00

Grupo A

Alemania

-

Holanda

19.30

Grupo B

Israel

-

Suecia

02/07/2013

10.00

Grupo A

Italia

-

Gran Bretaña

10.30

Grupo B

Polonia

-           

ESPAÑA

12.15

Grupo A

Suiza

-

Alemania

12.45

Grupo B

Francia

-

Israel

14.30

Grupo A

Holanda

-

Bélgica

15.00

Grupo B

Turquía

-

Suecia

03/07/2013

14.15

Grupo A

Alemania

-

Italia

14.45

Grupo B

ESPAÑA

-

Turquía

16.45

Grupo A

Gran Bretaña

-

Holanda

17.15

Grupo B

Israel

-           

Polonia

19.00

Grupo A

Bélgica

-

Suiza

19.30

Grupo B

Suecia

-

Francia

05/07/2013

09.30

9º-12º puesto

 

-

 

10.00

9º-12º puesto

 

-

 

14.00

cuartos de final

 

-           

 

14.30

cuartos de final

 

-

 

18.30

cuartos de final

 

-

 

19.00

cuartos de final

 

-

 

06/07/2013

12.30

5º-8º puesto

 

-

 

13.00

semifinales

 

-           

 

17.15

5º-8º puesto

 

-

 

17.45

semifinales

 

-

 

19.30

11º/12º

 

-

 

20.00

9º/10ª

 

-

 

07/07/2013

09.00

7º/8º

 

-           

 

11.15

5º/6º

 

-

 

13.30

3º/4º

 

-

 

16.00

1º/2º

 

-

 

 

 

SELECCIÓN ESPAÑOLA FEMENINA

 

*Jugadoras:

4. Lourdes Ortega: 1,0.

5. Lucía Soria: 2,5.

6. Sonia Ruiz: 2,5.

7. Sira Moros: 2,5.

8. Cruz Ruiz: 2,0.

9. Sara Revuelta: 1,0.

10. Vicky Pérez: 4,5.

11. Esther Torres: 3,5.

12. Judiht Núñez: 2,0.

13. Vicky Alonso: 4,0.

14. Natividad Sáiz: 4,5.

15. Almudena Montiel: 2,0.

 

*Cuerpo técnico:

José Miguel López (seleccionador)

José Artacho (ayudante del seleccionador)

Jesús Maestre (fisioterapeuta)

Juan Carlos ‘Juanky’ García (mecánico)

Fran Ramírez (jefe de equipo)

 

CALENDARIO FEMENINO

 

29/06/2013

16.45

Grupo A

Alemania

-

Francia

30/06/2013

14.30

Grupo A

ESPAÑA

-

Israel

15.00

Grupo B

Holanda

-

Turquía

17.15

Grupo B

Gran Bretaña

-

Italia

01/07/2013

10.00

Grupo A

Israel

-

Alemania

10.30

Grupo B

Italia

-

Holanda

12.15

Grupo A

ESPAÑA

-

Francia

12.45

Grupo B

Gran Bretaña

-

Turquía

02/07/2013

16.45

Grupo A

Francia

-

Israel

17.15

Grupo B

Turquía

-           

Italia

19.00

Grupo A

Alemania

-

ESPAÑA

19.30

Grupo B

Holanda

-

Gran Bretaña

04/07/2013

14.15

cuartos de final

 

-

 

14.45

cuartos de final

 

-

 

16.45

cuartos de final

 

-           

 

17.15

cuartos de final

 

-

 

05/07/2013

11.45

semifinales

 

-

 

12.15

5º-8º puesto

 

-           

 

16.15

semifinales

 

-

 

16.45

5º-8º puesto

 

-

 

06/07/2013

10.15

7º/8º

 

-           

 

10.45

5º/6º

 

-

 

14.45

3º/4º

 

-

 

15.15

1º/2º

 

-

 

 


Artículos relacionados

La Vuelta Junior Cofidis 2013 contó con el apoyo de destacados miembros del Equipo Paralímpico de Ciclismo 19-09-2013
Amador Granados, Decimo Tercero en la Prueba en Linea del Mundial de Canadá 02-09-2013
Tolo Gelabert y Violeta del Reino concluyen sextos en el Mundial de Vela Paralímpica de Irlanda 30-08-2013

TwitterFacebookTuentideliciousdiggtechnoratiyahoomeneamefresquiMister Wong


687 lecturas | Publicado por Prensa Fundosa ONCE el 29-06-2013 | 0 comentarios | Enviar Imprimir

Publicar comentario

Nombre:
Contraseña:
Comentario (*):
Notificarme por correo los comentarios a este post:
No
 Publicar comentario Publicar comentario


Resultados BSR
Liga DH 2012/13
Liga DHB 2012/13
1ª Div. Grupo Norte 2012/13
1ª Div. Grupo Sur 2012/13
XXXV Copa del Rey
Temporada 2011/12
Temporada 2010/11
Temporada 2009/10
1ª Div. Fase de Ascenso 2012/13

Revista de prensa
Gracias a todosGracias a todos

Don Felipe: “Me siento decepcionado pero se ha hecho un magnífico trabajo”Don Felipe: “Me siento decepcionado pero se ha hecho un magnífico trabajo”

Entrevista con Miguel Ángel Martínez TajueloEntrevista con Miguel Ángel Martínez Tajuelo

Triste adiós a nuestro compañero Jorge García MartínTriste adiós a nuestro compañero Jorge García Martín

Nueva cita de la selección femeninaNueva cita de la selección femenina

ver más noticias >>
Nuestros blogs
III Cto. Nacional de Fútbol 7 UnificadoDeportitis, por Ismael Parrilla
III Cto. Nacional de Fútbol 7 Unificado
Albacete 2013
leer más >>
SauconyPush With Me!
Saucony
leer más >>
Se acerca la fiesta mundial del triatlón, el Cto del Mundo ITU 2013Creer algo posible es hacerlo cierto
Se acerca la fiesta mundial del triatlón, el Cto del Mundo ITU 2013
leer más >>
dotPedaleo constante hacia la luz: Marcha Internacional Larra-Larrau. (ciclismo normalizado)

dotJosé Ramón Cantero – natación como forma de vida: Final de temporada

dotoscaryvictorpadel: Reportaje para El Estirón, programa de hábitos saludables de Antena 3

Vidas sin límite
Últimos comentarios
Esto es DxT en AMFIV, 64 - Caja Vital Zuzenak, 25:

Incluida la crónica del Zuzenak

[09:32 18-03-2013]

Esto es DxT en Servigest Burgos, 52 - Lagun Aro Bilbao BSR, 61:

Incluida la crónica del Lagun Aro

[21:31 17-03-2013]

Esto es DxT en Previa AMIAB -CAI Deporte Adaptado:

Incluida la previa del Club AMIAB

[20:42 22-02-2013]

Nube de tags



Directorio

Archivo de encuestas

Accede a los resultados de las encuestas realizadas hasta el momento

ir >>

Colabora con nosotros

Colabora con nosotros. Envíanos tus noticias desde aquí.

ir >>

Contacto

Plantéanos tus dudas y sugerencia. Ponte en contacto con nosotros aquí.

ir >>

Archivo

Accede desde aquí al archivo con todas las noticias publicadas hasta la fecha, ordenadas cronológicamente.

ir >>