España presenta en Worcester sus credenciales para el Campeonato de Europa masculino

España finaliza con cuatro victorias (dos contra Canadá, una ante Alemania y Reino Unido) y cuatro derrotas, aunque dos de éstas con marcadores muy ajustados

Óscar Trigo, seleccionador español, en los JJPP de Londres 2012
Óscar Trigo, seleccionador español, en los JJPP de Londres 2012

 La selección española masculina de baloncesto en silla de ruedas, con cuatro jugadores del Fundosa ONCE, ha mostrado esta semana en Worcester (Gran Bretaña) que está preparada para competir al máximo nivel en el Campeonato de Europa que se celebrará en Francfort (Alemania) a partir del próximo 28 de junio.

España, quinta en los Juegos Paralímpicos de Londres 2012, participó desde este lunes hasta hoy jueves en el Standard Life Continental Clash 2 y disputó un total de ocho partidos en estos cuatro días, frente a selecciones punteras como Canadá (actual campeona paralímpica), Gran Bretaña (cuarta) y Alemania (sexta).

En total, jugaron 32 baloncestistas que compitieron en Londres 2012. Gran Bretaña puso en liza a 15 jugadores (entre ellos, la docena que irá al Europeo), por 13 de España (que aún no tiene decidido el jugador descartado para Francfort) y 12 de Alemania y de Canadá.

Estos cuatro equipos nacionales repitieron en buena parte las plantillas de Londres 2012, aunque se vieron caras nuevas y entre las ausencias destacadas, cabe señalar a Diego de Paz y Rafael Muiño (España), Patrick Anderson y Joey Johnson (Canadá), Dirk Kohler (Alemania) y John Pollock (Gran Bretaña), éste ya retirado del baloncesto en silla de ruedas.

Fueron los primeros partidos de este año para España, en un torneo que sirvió para pulsar las sensaciones del equipo nacional después de las bajas sensibles de De Paz, retirado de la selección, y de Muiño, que ha renunciado temporalmente.

Hasta el pabellón de la Universidad de Worcester viajó una expedición española formada por 16 personas, de las cuales tres son técnicos (Óscar Trigo, seleccionador; Javier Pérez, ayudante del seleccionador, y Álvaro González ‘Poli’, fisioterapeuta) y el resto, jugadores.

El Continental Clash sirvió para que Trigo decida finalmente qué jugador se cae de la lista de 13 jugadores y cuáles, por tanto, son la docena de baloncestistas en silla de ruedas que continuará preparándose para Francfort.

En Worcester participaron cuatro jugadores del Fundosa ONCE : Jaume Llambi (clase 1’5) y Alejandro Zarzuela, Pablo Zarzuela y Carlos Vera (3’0). Fran Lara y Francis Sánchez (1’0), David Mouriz y Jordi Ruiz (2’5), Jesús Romero (3’0) y Txema Avendaño, Roberto mena, Ismael García y Asier García (4’0) completaron el equipo español en tierras británicas.

MARCADORES IGUALADOS

En el Standard Life Contintental Clash 2 se vivió mucha competitividad e igualdad entre las cuatro selecciones nacionales, de las cuales Alemania, España y Gran Bretaña jugaron ocho partidos, por seis de Canadá.

España concluyó con cuatro victorias (dos contra Canadá, una ante Alemania y otra ante Reino Unido) y otras cuatro derrotas, aunque dos de éstas ocurrieron con marcadores muy ajustados, especialmente el último encuentro, en el que dos triples de Dirk Passiwan en los últimos 16 segundos dieron el triunfo a Alemania.

Finalmente, Alemania fue la mejor (5 victorias y 3 derrotas), seguida de Gran Bretaña y España (4-4), y Canadá (2-4).

No obstante, el seleccionador español, Óscar Trigo, aprovechó para probar diferentes rotaciones en los diferentes encuentros y extraer la máxima información posible sobre los quintetos con mayor rendimiento y competitividad.

Este jueves, Óscar Trigo valoró así la actuación de sus pupilos, en declaraciones a ‘CDFUNDOSAONCE.COM’: “El torneo se ha desarrollado de manera muy positiva. El relevo generacional está garantizado. Me siento muy orgulloso del grupo humano y de jugadores que están trabajando duramente para mantener al baloncesto en silla de ruedas español donde siempre ha tenido que estar”.

“Competimos contra los mejores porque cada día queremos ser un poco mejores. No puedo predecir la clasificación del Europeo, pero puedo decir que este equipo luchará por sus objetivos, teniendo muy claro que el máximo objetivo a corto plazo es la clasificación para el Mundial, ya que devolvería a la selección a esta competición después de 15 años sin clasificarse”, concluyó.

RESULTADOS DEL STANDARD LIFE CONTINENTAL CLASH 2

*Lunes 10 de junio
11.30 horas: Gran Bretaña – ESPAÑA (78-46)
16.00 horas: Alemania – Gran Bretaña (72-69)
19.30 horas: ESPAÑA – Alemania (59-53)

*Martes 11 de junio
09.30 horas: Gran Bretaña – Alemania (68-72)
11.30 horas: Canadá – ESPAÑA (53-66)
16.00 horas: Alemania – Canadá (55-61)
19.30 horas: Gran Bretaña – ESPAÑA (68-65)

*Miércoles 12 de junio
09.30 horas: ESPAÑA – Alemania (53-74)
11.30 horas: Gran Bretaña – Canadá (66-70)
16.00 horas: Gran Bretaña – ESPAÑA (68-76)
19.30 horas: Alemania – Canadá (70-64)

*Jueves 13 de junio
09.30 horas: ESPAÑA – Canadá (60-58)
11.30 horas: Gran Bretaña – Alemania (66-42)
16.00 horas: Alemania – ESPAÑA (59-58)
19.30 horas: Gran Bretaña – Canadá (77-72)

PARTIDOS DE ESPAÑA

1º partido:

GRAN BRETAÑA 78 (22+17+14+25)
Bestwick (12), Munn (8), Jama (8), Sealy y Orogbemi (2) –cinco inicial– Sargeant (6), Boardman (2), Bywater (11), Harrison Brown (7), Sagar (7), Edwards (9) y Marsh (6).

ESPAÑA 46 (10+10+16+10)
Alejandro Zarzuela (10), Ismael García (2), Romero (2), Mouriz (6) y Llambi (2) –cinco inicial– Vera (8), Ruiz (4), Pablo Zarzuela (4), Lara, Sánchez y Avendaño (2).

2º partido:

ESPAÑA 59 (18+6+12+23)
Mena (8), Pablo Zarzuela (10), Alejandro Zarzuela (19), Mouriz (11) y Llambi (6) –cinco inicial– Vera, Ruiz (2), Lara (3), Ismael García y Romero.

ALEMANIA 53 (17+9+19+8)
Lohmann, Becker (4), Heimbach (2), Bienek (7) y Passiwan (16) –cinco inicial– Lehmann, Magenheim (6), Wolk (4), Haller (7), Bohme (6) y Schell (1).

3º partido:

CANADÁ 53 (9+10+13+21)
Rouillard (9), Lancia (16), Goncin (10), Wagner y Miller (2) –cinco inicial– Durepos (4), Poulin (2), Vermette, Jassman (4) y Eng (6).

ESPAÑA 66 (9+18+23+16)
Mena (6), Vera (6), Ruiz (9), Pablo Zarzuela (10) y Llambi (2) –cinco inicial– Lara (4), Ismael García, Sánchez, Romero, Asier García (11), Mouriz (13) y Avendaño (5).

4º partido:

GRAN BRETAÑA 68 (11+18+13+26)
Simon Brown (3), Bywater (23), Munn (4), Jama (6) y Orogbemi –cinco inicial– Choudhry (13), Marsh, Harry Brown, Byrne, Sagar (11), Edwards (6) y Bestwick (2).

ESPAÑA 65 (14+17+16+18)
Vera (6), Pablo Zarzuela (10), Alejandro Zarzuela (15), Sánchez y Romero –cinco inicial– Ruiz (7), Lara, Ismael García (1), Asier García (14), Mouriz (10) y Llambi (2).

5º partido:

ESPAÑA 53 (15+6+16+16)
Vera (2), Pablo Zarzuela (13), Lara, Alejandro Zarzuela (16) y Asier García (6) –cinco inicial– Mena (2), Ruiz, Ismael García (4), Sánchez, Romero (2) y Mouriz (8).

ALEMANIA 74 (16+22+15+21)
Heimbach (2), Bienek (15), Magenheim (9), Passiwan (8) y Haller (6) –cinco inicial– Lohmann (4), Lehmann (6), Zwerger (2), Wolk (6) y Bohme (16).

6º partido:

GRAN BRETAÑA 68 (9+23+22+14)
Simon Brown (2), Bywater (8), Harry Brown (3), Jama (2) y Edwards (8) –cinco inicial– Choudhry (17), Highcock (4), Boardman (5), Sagar (13), Bestwick (6) y Sargeant.

ESPAÑA 76 (20+13+23+20)
Pablo Zarzuela (17), Alejandro Zarzuela (16), Ismael García (12), Mouriz (14) y Llambi (8) –cinco inicial– Mena (3), Vera, Lara y Asier García (6).

7º partido:

ESPAÑA 60 (15+13+17+15)
Ruiz (9), Pablo Zarzuela (6), Alejandro Zarzuela (14), Romero y Mouriz (4) –cinco inicial– Mena (2), Vera (6), Lara, Ismael García (4), Sánchez (2), Asier García (9) y Llambi (4).

CANADÁ 58 (9+14+16+19)
Durepos (7), Rouillard (8), Jassman (7), Miller (1) y Eng (5) –cinco inicial– Poulin (2), Moseley-Williams, Lancia (15), Vermette, Goncin (9) y Wagner (4).

8º partido:

ALEMANIA 59 (8+16+14+21)
Lohmann (4), Lehmann, Bienek (16), Wolk (2) y Bohme (2) –cinco inicial– Becker (15), Heimbach, Magenheim (2), Zwerger (4), Passiwan (12) y Haller (2).

ESPAÑA 58 (17+13+13+15)
Ruiz (9), Pablo Zarzuela (4), Alejandro Zarzuela (16), Romero (4) y Mouriz (17) –cinco inicial– Mena, Vera (4), Ismael García, Sánchez, Asier García (2) y Llambi (2).

 


Artículos relacionados

La Vuelta Junior Cofidis 2013 contó con el apoyo de destacados miembros del Equipo Paralímpico de Ciclismo 19-09-2013
Amador Granados, Decimo Tercero en la Prueba en Linea del Mundial de Canadá 02-09-2013
Tolo Gelabert y Violeta del Reino concluyen sextos en el Mundial de Vela Paralímpica de Irlanda 30-08-2013

TwitterFacebookTuentideliciousdiggtechnoratiyahoomeneamefresquiMister Wong


648 lecturas | Publicado por Prensa Fundosa ONCE el 14-06-2013 | 0 comentarios | Enviar Imprimir

Publicar comentario

Nombre:
Contraseña:
Comentario (*):
Notificarme por correo los comentarios a este post:
No
 Publicar comentario Publicar comentario


Resultados BSR
Liga DH 2012/13
Liga DHB 2012/13
1ª Div. Grupo Norte 2012/13
1ª Div. Grupo Sur 2012/13
XXXV Copa del Rey
Temporada 2011/12
Temporada 2010/11
Temporada 2009/10
1ª Div. Fase de Ascenso 2012/13

Revista de prensa
Gracias a todosGracias a todos

Don Felipe: “Me siento decepcionado pero se ha hecho un magnífico trabajo”Don Felipe: “Me siento decepcionado pero se ha hecho un magnífico trabajo”

Entrevista con Miguel Ángel Martínez TajueloEntrevista con Miguel Ángel Martínez Tajuelo

Triste adiós a nuestro compañero Jorge García MartínTriste adiós a nuestro compañero Jorge García Martín

Nueva cita de la selección femeninaNueva cita de la selección femenina

ver más noticias >>
Nuestros blogs
III Cto. Nacional de Fútbol 7 UnificadoDeportitis, por Ismael Parrilla
III Cto. Nacional de Fútbol 7 Unificado
Albacete 2013
leer más >>
SauconyPush With Me!
Saucony
leer más >>
Se acerca la fiesta mundial del triatlón, el Cto del Mundo ITU 2013Creer algo posible es hacerlo cierto
Se acerca la fiesta mundial del triatlón, el Cto del Mundo ITU 2013
leer más >>
dotPedaleo constante hacia la luz: Marcha Internacional Larra-Larrau. (ciclismo normalizado)

dotJosé Ramón Cantero – natación como forma de vida: Final de temporada

dotoscaryvictorpadel: Reportaje para El Estirón, programa de hábitos saludables de Antena 3

Vidas sin límite
Últimos comentarios
Esto es DxT en AMFIV, 64 - Caja Vital Zuzenak, 25:

Incluida la crónica del Zuzenak

[09:32 18-03-2013]

Esto es DxT en Servigest Burgos, 52 - Lagun Aro Bilbao BSR, 61:

Incluida la crónica del Lagun Aro

[21:31 17-03-2013]

Esto es DxT en Previa AMIAB -CAI Deporte Adaptado:

Incluida la previa del Club AMIAB

[20:42 22-02-2013]

Nube de tags



Directorio

Archivo de encuestas

Accede a los resultados de las encuestas realizadas hasta el momento

ir >>

Colabora con nosotros

Colabora con nosotros. Envíanos tus noticias desde aquí.

ir >>

Contacto

Plantéanos tus dudas y sugerencia. Ponte en contacto con nosotros aquí.

ir >>

Archivo

Accede desde aquí al archivo con todas las noticias publicadas hasta la fecha, ordenadas cronológicamente.

ir >>