Quico Tur, Daniel Caverzaschi, Lola Ochoa y Elena Jacinto irán a los Juegos Paralímpicos de Londres

La Federación Internacional de Tenis (ITF) ha oficializado este lunes la lista definitiva de 112 participantes procedentes de 30 países distintos.

Los tenistas Daniel Caverzaschi y Francesc Tur . Foto: Valencia Open 500
Los tenistas Daniel Caverzaschi y Francesc Tur . Foto: Valencia Open 500

El barcelonés Quico Tur y el madrileño Daniel Caverzaschi en categoría masculina, y la valenciana Lola Ochoa y la barcelonesa Elena Jacinto en la femenina, disputarán la próxima edición de los Juegos Paralímpicos de Londres 2012 que se celebrarán del 1 al 8 de septiembre en Eton Manor. La Federación Internacional de Tenis (ITF) ha oficializado este lunes la lista definitiva de 112 participantes procedentes de 30 países distintos.

El listado se compones de una combinación de los que entran directamente basándose en el ranking mundial ITF del 21 de Mayo del 2012 y de invitaciones que concede el Comité de la Federación Internacional de tenis en silla de ruedas y del Comité Paralímpico Internacional. Los ganadores de los Asian Para Games del 2010 y de los Juegos Parapanamericanos del 2011 también obtienen plaza directa

La representación española se ha completado, finalmente, con la presencia de Elena Jacinto, que ha recibido una de las invitaciones del torneo que había solicitado la Real Federación Española de Tenis. Los otros tres representantes españoles han entrado de forma directa por ranking a fecha del 21 de mayo de 2012.

El torneo individual masculino contará con un cuadro de 64 jugadores y el femenino con uno de 32. La competición de la categoría “quads” será para 16 jugadores. La lista de participantes para el torneo de dobles se dará a conocer en el mes de julio a partir de los jugadores presentes en el cuadro individual.

Lista completa de los jugadores:

Lista individual masculina

Argentina - Gustavo Fernandez, Augustin Ledesma

Australia - Adam Kellerman, Ben Weekes

Austria - Martin Legner, Thomas Mossier

Belgium - Mike Denayer (*), Joachim Gerard

Brazil - Rafael Medeiros, Mauricio Pomme, Daniel Rodrigues, Carlos Santos

Canada - Philippe Bedard (*), Joel Dembe

Chile - Diego Perez (*),Robinson Mendez

Colombia - Elicier Oquendo

France - Frederic Cattaneo, Stephane Houdet, Michael Jeremiasz, Nicolas Peifer

Germany - Steffen Sommerfield

Great Britain - Alex Jewitt, Marc McCarroll, David Phillipson, Gordon Reid

Hungary - Laszlo Farkas

Iran - Hossein Mamipour (*)

Iraq - Mohammed Qasim Hamdan(*)

Italy - Fabian Mazzei

Japan- Shingo Kunieda, Takuya Miki, Satoshi Saida, Takashi Sanada

Korea, Rep. - Ha-Gel Lee, Sang-Ho Oh

Netherlands - Robin Ammerlaan, Tom Egberink, Maikel Scheffers, Ronald Vink

Nigeria - Alex Adewale (*), Wasiu Yusuf (*)

Poland - Albin Batycki (*), Kamil Fabisiak, Piotr Jaroszewski, Tadeusz Kruszelnicki

Slovak Republic - David Chabrecek

South Africa - Eliphas Maripa, Sydwell Mathsoni

Spain - Daniel Caverazachi, Francesc Tur

Sri Lanka - Gamini Dissanayake (*), Upali Rajakaruna (*)

Sweden - Stefan Olsson, Peter Vikstrom

Switzerland - Yann Avanthey (*), Daniel Pellegrina

Thailand - Suthi Khlongrua (*), Suwitchai Merngprom (*)

USA - Steve Baldwin (*), Jon Rydberg, Stephen Welch, Noah Yablong (*)

Zimbabwe - Nyasha Mharakurwa (*)

Lista individual femenina

Australia - Daniela di Toro, Janel Manns (*)

Austria - Henriett Koosz (*)

Belgium - Annick Sevenans

Brazil - Natalia Mayara (*)

Chile - Francisca Mardones (*), Maria-Antonieta Ortiz

Colombia - Angelica Bernal (*), Johana Martinez

France - Christine Schoenn

Germany - Sabine Ellerbrock, Katharina Kruger

Great Britain - Louise Hunt, Lucy Shuker, Jordanne Whiley

Italy - Marianna Lauro

Japan - Kanako Domori, Yui Kamiji, Yuko Okabe

Korea, Rep. - Myung-Hee Hwang (*), Ju-Yeon Park

Netherlands - Marjolein Buis, Jiske Griffioen, Aniek van Koot, Esther Vergeer

South Africa - Kgothatso Montjane

Spain - Elena Jacinto (*), Lola Ochoa

Thailand - Sakhorn Khanthasit (AP), Ratana Techamaneewat (*)

USA - Emmy Kaiser, Mackenzie Soldan (PPA)

Quad Individual

Great Britain - Jamie Burdekin, Andrew Lapthorne, Peter Norfolk

Israel - Noam Gershony, Boaz Kramer, Shraga Weinberg

Italy - Marco Innocenti, Giuseppe Polidori (*)

Japan - Shota Kawano (*), Mitsuteru Moroishi (*)

South Africa - Lucas Sithole

Sweden - Anders Hard, Marcus Jonsson (*)

USA - Bryan Barten, David Wagner, Nicholas Taylor

(*) Plaza obtenida por invitación; (AP) Vencedor del Asian Para Games; (PPA) Vencedor de los Para PanAm Game


Artículos relacionados

Ávila apuesta por el baloncesto en silla de ruedas 19-09-2013
Comienza la pretemporada para el Servigest Burgos 17-09-2013
Juan Carlos Gavira, nuevo jugador del Servigest Burgos 15-09-2013

TwitterFacebookTuentideliciousdiggtechnoratiyahoomeneamefresquiMister Wong


1711 lecturas | Publicado por RFEC / Esto es Dxt el 19-06-2012 | 0 comentarios | Enviar Imprimir

Publicar comentario

Nombre:
Contraseña:
Comentario (*):
Notificarme por correo los comentarios a este post:
No
 Publicar comentario Publicar comentario


Consulta los resultados de los últimos torneos de tenis SR

Ver torneos
Ver jugadores
Rankings ITF
Rankings RFET

Revista de prensa
Gracias a todosGracias a todos

Don Felipe: “Me siento decepcionado pero se ha hecho un magnífico trabajo”Don Felipe: “Me siento decepcionado pero se ha hecho un magnífico trabajo”

Entrevista con Miguel Ángel Martínez TajueloEntrevista con Miguel Ángel Martínez Tajuelo

Triste adiós a nuestro compañero Jorge García MartínTriste adiós a nuestro compañero Jorge García Martín

Nueva cita de la selección femeninaNueva cita de la selección femenina

ver más noticias >>
Nuestros blogs
III Cto. Nacional de Fútbol 7 UnificadoDeportitis, por Ismael Parrilla
III Cto. Nacional de Fútbol 7 Unificado
Albacete 2013
leer más >>
SauconyPush With Me!
Saucony
leer más >>
Se acerca la fiesta mundial del triatlón, el Cto del Mundo ITU 2013Creer algo posible es hacerlo cierto
Se acerca la fiesta mundial del triatlón, el Cto del Mundo ITU 2013
leer más >>
dotPedaleo constante hacia la luz: Marcha Internacional Larra-Larrau. (ciclismo normalizado)

dotJosé Ramón Cantero – natación como forma de vida: Final de temporada

dotoscaryvictorpadel: Reportaje para El Estirón, programa de hábitos saludables de Antena 3

Vidas sin límite
Últimos comentarios
Esto es DxT en AMFIV, 64 - Caja Vital Zuzenak, 25:

Incluida la crónica del Zuzenak

[09:32 18-03-2013]

Esto es DxT en Servigest Burgos, 52 - Lagun Aro Bilbao BSR, 61:

Incluida la crónica del Lagun Aro

[21:31 17-03-2013]

Esto es DxT en Previa AMIAB -CAI Deporte Adaptado:

Incluida la previa del Club AMIAB

[20:42 22-02-2013]

Nube de tags



Directorio

Archivo de encuestas

Accede a los resultados de las encuestas realizadas hasta el momento

ir >>

Colabora con nosotros

Colabora con nosotros. Envíanos tus noticias desde aquí.

ir >>

Contacto

Plantéanos tus dudas y sugerencia. Ponte en contacto con nosotros aquí.

ir >>

Archivo

Accede desde aquí al archivo con todas las noticias publicadas hasta la fecha, ordenadas cronológicamente.

ir >>